Как выбрать карниз учитывая шторы и окна в доме?

Карниз – это крепление для занавесок и штор, которые ограждают наше жилище от посторонних глаз.  Карниз, помимо своих прямых свойств, несет еще и декоративную функцию, украшая интерьер. На рынке сегодня можно увидеть великое множество карнизов, при выборе которых, порой, потребитель слегка теряется.
Рассмотрим основные их виды. 

Карнизы круглые представляют собой наиболее традиционный вид карниза. Они могут быть деревянными, пластиковыми или же металлическими, могут быть дополнены кронштейнами, кольцами и наконечниками. У круглых карнизов может быть разный диаметр – обычно он составляет от 10 до 35 мм, поэтому следует проверить, свободно ли по нему ходят кольца.

Струнные карнизы – утонченный, легкий вариант. Подходит для стилей хай-тек или минимализм. Такие карнизы можно крепить и к проему окна, и к потолку. Их минусом является то, что они не смогут выдержать тяжелых портьер. В таких карнизах время от времени струнки придется подтягивать, так как возможно их провисание.
Карнизы потолочные. Их плюс в том, что они визуально расширяют пространство. Такой карниз предполагает, что шторы будут свисать от потолка до пола, таким образом, ткань будет мягко струиться и придаст помещению уют и гармоничность.

Карнизы из алюминиевого профиля соединяют в себе богатый стиль и долгий срок службы. Им практически невозможно сломаться или изогнуться. Хорошо гнущийся, пластичный алюминий как нельзя лучше подходит для изготовления арок и эркеров с загнутыми полукругом боковинами. Профильные карнизы помогут подчеркнуть хороший вкус хозяйки – они всегда делают акцент на шторах, поэтому их практичность превосходит декоративные свойства. С ними хорошо смотрятся римские портьеры.

Кованые карнизы – лидеры продаж на рынке. Они объединяют в себе прочность и благородство металла, легко монтируются и прекрасно сочетаются с натуральной отделкой интерьера каменными и деревянными элементами. Такие карнизы могут встретиться вам как одинарными, так и двойными и тройными. С помощью кованых карнизов можно оформить интерьер как невесомыми занавесками, так и солидного вида портьерами.

Карнизы можно подобрать и под цвет ваших штор и помещения – белые, черные, имитирующие латунь и медь. Кованые карнизы могут быть покрыты специальной позолотой, посеребрены, они бывают матовые и блестящие.
Карнизы способны расставить в интерьере завершительный акцент, при удачном их выборе хозяйка интерьера определенно будет удостоена похвалы и комплиментов.

 

Оставить комментарий