Как выжить в городе человеку?

Вряд ли кто станет отрицать преимущества, которые есть у жителей мегаполиса. Гораздо удобнее жить, когда добраться до крупного магазина, больницы, школы, библиотеки занимает всего десять-пятнадцать минут. А на машине — полчаса, в любой конец города. Темп жизни ускоряется и многим это даже нравится — можно столько успеть. Но иногда каждый житель мегаполиса чувствует, что нужно остановиться… Не секрет, что кроме множества удобств цивилизация принесла людям и неприятности.

Если в городе жить проще, то почему так много депрессий и нервных срывов?
Человек — венец творения, лучшая часть природы и, как бы пафосно это ни звучало, ему необходима гармония во всём. И чем её меньше — тем хуже психологическое состояние человека. Если полностью оторваться от естественной среды, поместиться в искусственные условия серых джунглей, то пройдёт немного времени и резервы начнут истощаться. Недаром существует множество легенд о силе родной земли, о матери-природе и о том, что невозможно без неё жить.

Если вокруг унылые высотки, на работе — огромное скопление людей, а в транспорте — и вовсе тесное общение, то это начинает угнетать. У каждого человека есть психологическая зона комфорта. Социальная зона — три метра, зона для общения с друзьями — меньше метра, а десять и меньше сантиметров — это уже интимная зона, в которые могут вмешиваться только родные или медики. У жителей густонаселённых местностей эти расстояния меньше, чем у тех, кто проживает за чертой города, потому что человек ко многому привыкает. Но ведь всему есть предел и когда нет личного пространства, то качественно отдохнуть невозможно — поэтому у офисных сотрудников, которые часам находятся в тесном помещении, совсем рядом со своими коллегами, (а иногда ещё и под строгим надзором начальника,) так часто случаются нервные срывы. Отрываясь от природы, не выезжая на выходных за город, человек истощает психологический резерв и попросту устаёт. Некоторые и вовсе лишают себя подобных радостей, проводя выходные на той же работе или за компьютером.

Лучший выход из ситуации, по мнению многих, найден в западных странах. Это — пригороды, напоминающие деревню, но находящиеся всего на расстоянии 20-30 км от крупного города. Участок земли со своими деревьями, личное пространство, домик, пусть и небольшой, но вполне комфортный — всё это создаёт нужную атмосферу. Дорога на работу занимает не так много, как занимала бы, если бы пришлось пробираться через все пробки. А после работы — полноценный отдых на свежем воздухе и хлопоты по хозяйству, которые не покажутся здесь такими тошными. Конечно, возможно не все могут позволить себе жить на даче, не у всех есть машина и возможность превратить дом в что-то более пригодное для жизни, но если постараться…Тогда можно выйти на новый уровень, уровень запада, взяв у них только хорошие привычки. Всё-таки люди, живущие в высотках более склонны к суициду. А жизнь на природе помогает выветрить такие мысли.
Как отдохнуть в шумной части города?

Благодаря евроокнам мы можем скрыться от шума автострады, но таким образом закрываемся и от воздуха. А кондиционер — не полноценный заменитель деревьев для производства воздуха.
Поэтому уходя, оставьте окно открытым и не пожалейте пару часов в неделю, чтобы прогуляться по ближайшему парку. Только выберите не тот, где больше аттракционов, а тот, который более безлюдный.

Автор статьи: Алена Скурихина
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий