Как вкусно приготовить печень?

Почему-то никак не получается приготовить ее такой, чтобы она была сочной и мягкой. Сколько бы времени не готовил ее, все равно получается жесткой и сухой.
Как правильно ее пожарить или потушить?

5 комментариев

  1. Печень нельзя долго готовить, от этого она становится жесткой.
    Печень нужно солить после жарки: если посолить ее перед жаркой, она станет очень твердой.
    Печень делается очень вкусной, если перед жаркой ее выдержать 1-2 часа в свежем молоке, потом на минуту погрузить в кипяток, а затем уже хорошо промыть в холодной воде и подсушить.

  2. Не знаю, что вы лично собираетесь с ней делать, но я обхожусь только луком, черным перцем (грубого помола) и солью. Сначала обжаривается лук, потом к нему добавляется нарезанная печень (слой/толщина зависит от того как вы любите/полюбите/от того сколько у вас времени/от того насколько сочную печень вы хотите в результате получить). В общем всё делается у вас на глазах (крышкой не в коем случае не закрывать). Печенб буквально должна изменить свой цвет со всех сторон (при жарке), а далее её мучить не надо.

  3. говяжья вкусней и полезней в ней есть витамин В12. её нужно лучше свежую брать. нарезать на куски толщиной примерно см. 1,5-2, слегка отбить молоточком каждый кусок с двух сторон, посолить, поперчить, обвалять в муке, обмакнуть в яйцо и жарить с каждой стороны до золотистой корочки, не долго минут по 5. это биточки из печени сочные и вкусные.

  4. В моей семье всегда очень любили печень куриную. Покупаем кило, берем большую сковороду с высокими краями, примерно 10 см высотой. Режем пять больших луковиц на кружки толщиной 0,5 см, кружки не разделяем. Выкладываем дно и стенки кружками лука, солим, перчим, сверху весь кило печени в несколько слоев, если хотите, можно примерно посередине еще слой лука положить, потом солите сверху, кладете приправу по вкусу. Все это заливаете сметаной, лучше деревенской. И на 40 минут в духовку, нагретую предварительно до 140 — 150С. Потом блюдо оставляете "томиться" до остывания духовки. Родных за уши не оттащишь!

  5. Не знаю, я например, ни в чем не выдерживаю и не замачиваю печень. Всегда получается мягкая и сочная. Готовится она быстро. Готовлю либо в майонезе, либо в сметане. А еще можно и с капустой и с луком. Тоже очень вкусно получается.

Оставить комментарий