Как защитить свой сад и огород от зайцев?

Зайцы обычно предпочитают молодые растения, рассаду, новые побеги. Особо они опасны для кустарников и деревьев в зимнее время, когда зайцы обгладывают кору. Любимая заячья еда – листовые и бобовые культуры, сочные луковичные, цветы и молодая кора деревьев. Взрослые растения, а также затвердевшая кора зайцев обычно не интересуют. То, что на участке побывали зайцы, можно узнать по молодым побегам, которые объедены аккуратно до уровня земли (будто обрезаны ножницами), на газонах и в цветниках — по следам копания и небольшого размера ямкам.   

Учитывая опыт прошлых лет, который был накоплен вашими соседями  и вами, следует вычислить вкусовые пристрастия зайцев и использовать лишь «зайцеустойчивые» сорта.
Следует обеспечить видимость огорода, убрав высокие кустарники и посадки на большое расстояние, т.к. зайцы не чувствуют себя комфортно на открытой местности, если  спрятаться будет некуда при опасности.

Можно переключить внимание зайцев на вспомогательные культуры, окружив, к примеру, огородную зону полоской люцерны или клевера, чтобы они 1-ыми попались на пути зайцам.

Существует надежная превентивная мера против заячьих набегов  — это ограждения из проволоки (мелкая или средняя сетка). Подобные ограждения, имеющие высоту примерно 1,3 м, устанавливают, заглубляя в почву на 0,3 м под углом от участка.

Это не позволит им осуществлять подкопы под ограждения. Вокруг деревьев  можно установить ограждение из проволоки на 1 метр в высоту, не закапывая его в почву. Можно установить спец. защитные трубки в виде спиралей из плотного пластика для того, чтобы защитить молодые деревья.

Если вы предпочитаете использование натуральных веществ для отпугивания зайцев, то можно использовать молотый черный перец, но его слой нужно постоянно обновлять  после прошедших дождей. Однако, если вы — владелец домашних животных, применять черный перец надо с особой осторожностью.

Оставить комментарий