Какие бывают наиболее плодородные сорта картофеля…

Все мы знаем, что Голландия считается родиной тюльпанов. Но также эта страна дала нам сорта картофеля, которые прижились в нашем регионе и полюбились дачниками и привлекли внимание селекционеров. Этот картофель способен порадовать своим красивым внешним видом, гладкой поверхностью, устойчивостью к нашим климатическим условиям.

Кроме того, он выдерживает конкуренцию с нашими, местными сортами, голландский картофель хорошо продаваем на рынке Украины, может похвастаться хорошей транспортабельностью и высокой урожайностью.

Время «бабушкиных» сортов картофеля кануло в Лету. Сегодня картофелеводы выбирают новый картофель, а вместе с ним в Украине приживается и высокая культура выращивания высококачественного импортного материала.

Голландский картофель представлен у нас тремя компаниями – «Агрико», De Z.P.C., Maijer B.V. Практически все сорта картофеля, завезенного из Голландии, имеют следующие характеристики – выровненное гнездо, аккуратная форма клубней, глазки, находящиеся на самом верху клубня.

Пройдя сортоиспытание в Украине, голландский картофель попадает в специальный реестр сортов растений Украины. Так, в Реестр полпали и были рекомендованы для выращивания в той или иной области, 3 сорта – Ариэль, Ривьера, Марлен. Первый сорт знаменит очень ранним созреванием, разварист и устойчив к картофельным болезням и паразитам.

Ривьера имеет очень крупные клубни. В урожае дает до 95% качественных клубней. Последний названный сорт является среднеспелым, дает высокие урожаи, имеет высокое содержание крахмала.

Оставить комментарий