Какие требования к помещению для аптеки ? Существует ли перечень нормативных документов,если да,то где их взять ?

Площадь помещения,какие разрешения и в каких организациях,и ещё какие требования ?

Один комментарий

  1. Я сталкивался в плотную с открытием и работой аптеки, расскажу что знаю.
    Открытие аптеки не простое дело, как кажется на первый взгляд (что там такого — аптека по продаже лекарств), есть сложности на решение которых может уйти от 3х и более месяцев. Будут сложности с разрешительными органами и получением лицензии на фармацевтическую деятельность.

    То есть сразу хочу сказать что с нуля быстро аптеку открыть не получится. Если нужно быстро — стоит тогда покупать готовую аптеку.

    Этапы открытия аптеки, про подбор помещения и его ремонт я даже не говорю, далее Вам нужен квалифицированный персонал – бухгалтер (но может быть аутсорсинг), директор аптеки (лучше с мед- или фарм- образованием и опытом работы в аптеках) и основное — это фармацевты (фармацевты должны иметь среднее или высшее фармацевтическое образование), если аптека большая могут понадобится еще сотрудники склада и др.

    Затем закупаете необходимое оборудование для аптеки. И самое изнурительное и сложное — это то что Вам нужно получить разрешения от СЭС, пожарной службы и только после этого можно обратиться за получением лицензии на фармацевтическую деятельность, которая выдается сроком на 5 лет.

    Требования к помещению аптеки вот такие:
    Общая площадь помещения должна быть не менее 75 кв.м. На этой площади должны располагаться следующие обязательные помещения:

    — производственные (60 м.) — торговый зал, помещение приема и распаковки товара, помещения хранения;
    — административно-хозяйственные (13 м) — обособленное место руководителя и бухгалтера, гардеробная или шкаф, помещения персонала, архив;
    — санитарно-бытовые (2 кв. м) — уборная со шлюзом и место хранения уборочного инвентаря.

Оставить комментарий