Какое направление живописи вам ближе всего?


В живописи существует масса направлений. Это и живопись эпохи Возрождения, и барокко, и Классицизм, и Реализм, и Импрессионизм, и абстракционизм. Всех направдений не перечислить. В музеях России представлено множество всемирно известных картин различных жанров, заслуживающих внимание любителей живописи.
А какое направление живописи вам ближе всего?

4 комментария

  1. Мне трудно выбрать что-то одно. Очень трудно. Пожалуй, своя прелесть есть в каждом из направлений. Да и каждый художник, хоть и действует от лица своей эпохи, все же привносит в живопись свою душу, свой особый колорит, настроение. И все эти деления на жанры — только условное разграничение творчества. Так что если любишь это — то любишь целиком, без исключений.

  2. Думаю, что деление на жанры всё-таки имеет смысл, потому что очень уж отличаются по способу видеть мир и передавать нам своё видение, — разные школы. Мне очень близок импрессионизм. Потому, видимо, что я сама очень эмоционально, душевно, "импрессивно" воспринимаю мир. Яркие цветовые пятна, музка красок на холстах Дега, Моне, Ренуара — всё это завораживало меня ещё с детства и казалось волшебством. Очень люблю это направление живописи!

  3. Я вообще живопись не понимаю. Особенно какой-нибудь абстракционизм… Не разбираюсь в направлениях, художников не знаю. Мне вообще кажется глядя на многие "шедевры", что живописцы не умели-то особо рисовать. Иной раз очень долго приходится смотреть на картину, чтобы понять, а что же все таки там нарисовано.

  4. Алёна, для того, чтобы в теме понимать что-то, надо просто развиваться в ней. Китайца не поймёшь, пока китайский не выучишь: так вот, вроде, лопочут там что-то, дурачки, — а переведёшь,и окажется, мудрец Конфуция цитировал.
    Среди направлений изобразительного искусства мне больше всего нравится голландская живопись. Все эти натюрморты, полные роскоши и изобилия, выполненные почти с фотографической точностью — для меня пример сочетания таланта и хорошего вкуса с титаническим трудом.

Оставить комментарий