Какова оптимальная разница в возрасте детей?

Собственно весь вопрос в названии…. Какая разница в возрасте детей оптимальна. Чтобы свести к минимуму негатив друг к другу, чтобы дети играли друг с другом и не ревновали. Ну и чтобы для маминого здоровья и нервов было все оптимально.

4 комментария

  1. Негатив будет зависеть исключительно от воспитания и обеспеченности. Ведь есть конфликт, когда есть что делить: на примитивном уровне еду. пространство, игрушки, внимание родителей… Если каждому будет всего хватать, или интересы будут разные, то вопроса не возникнет. Ну и отношение к капризам младших тоже нужно воспитывать в старшеньком.

  2. Что касается женщины, то гинекологи рекомендуют новые роды не менее чем через 2 года после предыдущих. За это время организм успевает придти в норму и отдохнуть. Да и ребенок подрастает, с ним уже легче проходит общение. Ведь очень сложно, когда на женщину обрушиваются двое детей с разницей 1-1,5 года.
    А что касается разницы в возрасте между детьми, то психологи считают оптимальной разницу в 3 года. Удачи Вам!

  3. А вы знаете, разницы-то существенной нет… Все «возрастные проблемы» между родными братьями-сестрами бывают только там, где и родители живут сами по себе, и их дети — тоже. Такое иногда бывает в семьях, когда взрослым кажется, что «старшие» следят за «младшими» и они, родители, теперь имеют полное право на личную жизнь. А если семья настоящая — будь ваши дети погодки, будь меж ними лет 10 — все члены семьи всегда на своем месте и всем членам семьи всегда хорошо.

  4. А вы знаете, разницы-то существенной нет… Все «возрастные проблемы» между родными братьями-сестрами бывают только там, где и родители живут сами по себе, и их дети — тоже. Такое иногда бывает в семьях, когда взрослым кажется, что «старшие» следят за «младшими» и они, родители, теперь имеют полное право на личную жизнь. А если семья настоящая — будь ваши дети погодки, будь меж ними лет 10 — все члены семьи всегда на своем месте и всем членам семьи всегда хорошо.

Оставить комментарий