Когда вы делаете добро другим, вы гордитесь потом своим поступком?


как часто вы делаете добрые дела? что именно можете назвать добрым делом? нравится ли вам помогать другим? и что происходит после того, как вы совершили хороший поступок, — вы забываете о нём или гордитесь и приписываете к своим величайшим заслугам?

4 комментария

  1. гордится тем, что ты сделал добрый поступок — это как-то странновато немного. по крайней мере для меня. хотя есть люди, которые не то, что гордятся, а трезвонят о своих добрых делах каждому прохожему. к чему это, мне тоже не понятно. искренние добрые поступки всегда "придут" к тебе, также как и зло возвращается.

  2. нет, я обычно не придаю значение своим поступкам, а тем более хорошим. сделала что-то и отпустила — именно по такому принципу я живу. считаю, что если человек гордится своими хорошими делами и выставляет их напоказ, то тем самым он обесценивает этот поступок в глазах высших сил, да и других людей. добро нужно делать тихо. так, чтобы кроме вас об этом никто не знал.

  3. Приятно делать добро другим,но не все ценят твоего старания и вместо добра получаешьзло.Поэтому:прежде чем сделать кому-то добро,подумайте,а надо ли ему помагать?

  4. Мне кажется, что если человек ожидает от своего поступка какой-то отдачи — его уже нельзя назвать добрым. Добро абсолютно бесскорыстно. Оно всегда — от избытка, от потребности отдавать. Когда же человек делвает добрые (по внешнему виду) дела, а при этом хочет, чтобы его заметили, оценили, похвалили — это уже из другой оперы, потому,что качество поступка определяет то, что ним движет — его мотив.

Оставить комментарий