Квас делаете?

Помню когда-то бабушка делала отличный домашний квас. У нее не плохо получалось — мне нравится тот квас, в то время как покупные я пить не могла и не могу по сей день. А сама квас я готовить и не люблю и не умею, может быть поделитесь рецептом? готовите домашний квас?

2 комментария

  1. Я квас не делаю, потому каким-то интересным и оригинальным рецептом точно не поделюсь, а копировать из сети что-то не проверенное не стану. Помню раньше мама делала квас. Хороший напиток, утоляет жажду в жару лучше всего. Но сейчас и мама его не делает, так как уже и правда проще сходить в магазин и выбрать что-то на свой вкус. Я квас мало люблю, потому и в магазинах покупаю крайне редко.

  2. Я готовлю квас очень часто. Ингредиенты: 8л воды — кипячённой или отстоявшейся сутки, 500г ржаного (чёрного) хлеба — «Бородинского» или «Московского», 1 стакан сахара (его можно класть больше-меньше — по вкусу), 1 стакан сухих квасных дрожжей (не хлебных и не спиртовых!), такие дрожжи обычно на рынке продают бабушки. Рецепт приготовления: в большую кастрюлю (ведро — эмалированное) наливаете воду, кладёте сахар, размешиваете его до полного растворения, потом добавляете сухие дрожжи и сверху ржаной хлеб, предварительно разломив его на небольшие ломти. Сверху закрываете крышкой. Ставите в тёплое место. Через 2-3 суток квас готов. Вы почувствуете по квасному запаху (а сверху появится пена). Жидкость нужно слить. Оставшуюся гущу или её часть можно использовать для повторного «заквашивания». Если хотите квас резкий, тогда нужно разлить его по бутылкам, положить несколько изюминок в каждую бутылку и плотно закрыть. Поставить в холодильник. Когда охладится — пейте на здоровье!

Оставить комментарий