Любимые блюда из картофеля?

В народе картофель называют вторым хлебом, его «младшим братом». Картофель – ценный продукт питания. Пожалуй, нет такого продукта, кроме картофеля, из которого можно было бы приготовить столько вкусных и полезных блюд. Наверное, многие помнят, с каким азартом молоденькая повариха из фильма «Девчата» перечисляла, сколько всего можно приготовить из картофеля: "Жареная, отварная, пюре, картофель фри, пай, пирожки и оладьи, рулет, запеканка, тушенный с черносливом, тушенный с лавровым листом и перцем, молодой отварной с укропом…"
А в каком виде вы любите покушать картофель? Какое ваше любимое блюдо?

6 комментариев

  1. картофель могу есть в любом виде, и даже в сыром. действительно, по истине полезный продукт. люблю картошку-пюре с солеными помидорами. также не откажусь от жаренной картошки.
    да и вообще, чуть ли не каждое блюдо состоит из картофеля: супы, щи, борщи. я считаю, что картофель на второе — самый лучший гарнир: и сытно, и полезно.

  2. я люблю картофель запеченный в духовке, картофель фри. еще мне нравится бульон, сваренный на картофеле. а картошку пюре я не очень люблю, мне больше жаренная нравится, чем вареная.
    а мое любимое блюдо — это картофель, запеченный в духовке с курицей и овощами. так вкусно получается. если кому то надо, могу поделиться рецептом.

  3. Картошка рулит, не представляю что без нее делать… Картоыель по-домашнему (отваренный, а потом на сковородочке поджаренный) ммммм… какая вкуснятина)
    Можно есть каждый день, то пюре, то вареную, то жаренную, то фри… И в суп и на гарнир, и в костре запечь можно в походе, вчера как раз этим занимался.

  4. и так всем ясно, что без картошки было бы не интересно что то готовить… 🙂 Все вот тут перечислили очень много всяких блюд, но я вот предпочитаю , выйти куда-нибудь на пикничек в лес и разжечь костерчик, а потом зарыть в угли картошечку, а потом вынуть, и …. какая все-таки вкуснотища, а вот дома такое приготовить никак не удается … 🙂

  5. Я больше всего люблю картофельное пюре, такое воздушное, с молоком и сливочным маслом. А ещё нравится просто варить картошку, и когда она будет готова, смешать её со свежим укропом. На втором месте — жареная и запечёная картошка. А вот фри вообще не люблю, т.к. там слишком много соли, она чем-то напоминает чипсы, и кажется мне вредной для организма.

  6. А мне больше всего по душе жареный картофель. Правда, чтобы он получился невероятно вкусным, нужно знать некоторые тонкости. Вот-вот, именно — «тонкости», потому, что картофель для жарки нужно резать тонюсенькими ломтиками. Бросают его на раскаленную сковороду и сразу закрывают крышкой. Когда снизу образуется легкая корочка — переворачивают и солят. Снова крышка. Побольше лука после второго переворота, чуть кипятка — и крышка. Когда лук припущен — переворот в третий раз, крышку не закрывать, жарить, пока снизу образуется румяная корочка.

Оставить комментарий