Мобильные телефоны, насколько они вредны для здоровья человека?

Одним из новшеств научно-технического прогресса является изобретение мобильного телефона. На сегодняшний день ученые считают его мощным массовым раздражителем. Так вредны ли мобильные телефоны для человека или нет?

Многие ученые с уверенностью говорят о том, что сотовые телефоны ускоряют реакции головного мозга, если злоупотреблять разговорами по телефону, то может развиться рак мозга.

Проблемы, проявляющие вследствие длительных разговоров по мобильнику, можно разделить на две части: это морально-этические и физические проблемы со здоровьем человека.

На физическое состояние организма влияет электромагнитное излучение мобильного телефона, который создает два эффекта: термический и нетермический.

Термический эффект сравним с тем, как вы помещаете курицу в микроволновку и через пару минут получите готовое блюдо. При продолжительных разговорах этот эффект ощущается по увеличению температуры ушной раковины. Другим органом, который подвержен влиянию излучения от мобильного телефона, является хрусталик глаза. В нем ухудшается кровоснабжение и поэтому он особенно подвержен действию электромагнитного излучения, вследствие чего падает острота зрения.

Нетермический или информационный эффект наблюдается из-за частоты мобильных телефонов, которая совпадают с частой естественной биоэлектрической активности головного мозга. При возникновении резонанса внешних и внутренних частот ухудшаются функции головного мозга. Эти нарушения заметны на электроэнцефалограмме и не проходят достаточное большое время после окончания разговора.

Оставить комментарий