Можно ли бить детей и нужно ли?

Ни для кого не секрет, что хорошая порка издревле применялась, как средство воспитания, но в Европе за такое уже могут и прав лишить на ребёнка. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

10 комментариев

  1. Да, а ещё издревле как средство воспитания применялись публичные казни и сожжение на кострах… не показатель.
    Если серьёзно, то бить детей как раз не стоит. Разовьётся ли ребёнка чувство ответственности и прочие замечательные качества, зависит от воспитания в целом. Единственное, чему совершенно точно научит ребёнка регулярное битьё — это что насилие — это норма, раз даже мама с папой это делают! А дальше два варианта — либо ребёнок начнёт колошматить в исключительно благих целях одноклассников и дворовых друзей, либо наоброт — вырастет забитым и готовым мириться со всем.

  2. Что-то получается у нас вся страна забитых или драчунов.
    Метод кнута и пряника оправдывает себя и подтверждён годами и поколениями. Это сейчас детей разбаловали, порою хорошая порка — объяснит всё, лучше слов и любых доводов.
    А если дитя будет знать, что ему всё сходит с рук — что с него выйдет?
    Так что хороший крепкий ремень в доме должен быть.

  3. Как говорится: "Относитесь к своим детям так, как вы хотите, чтобы в будущем они относились к вам. Никому не захочется есть в старости горький хлеб." Я считаю, что, если человеку по душе "горький хлеб" в будущем, то пожалуйста. Бейте, унижайте. В детстве ребёнок не понимает, за что взрослый, который должен его защищать и оберегать, лупит его, но, когда он вырастет, то всё поймёт. И не простит.

  4. Я однозначно против насилия в семье. Причем как физического, так и морального. Да, ребенок должен уважать родителей, осознавать их авторитет. Но родители должны воспитывать эти чувства ребенка не с помощью ремня или подзатыльника. С ребенком нужно общаться. С самого рождения. Конечно, легче шлепнуть разок-другой, чтобы неповадно было, например, лезть к розетке. Но необходимо объяснять. После неоднократных объяснений к ребенку придет понимание того, то от него требует взрослый.

  5. знаете, бить ребенка можно по разному: либо незначительный шлепок за мелкую провинность, либо нахлестать ребенка ремнем так, что еще месяц будут сходить синяки с тела. второй вариант — это, конечно, уже насилие, как моральное, так и физическое. оно наносит вред ребенку, в памяти остается на всю жизнь. бить таким образом ребенка — не выход из ситуации, не думаю, что при таком воспитании (хотя какое это воспитание?!! скорее полное отсутствие воспитания и ума родителей) вырастет гармонически-развитый ребенок.

  6. Разные дети, для кого-то достаточно резкого слова, а до кого- то доходит через попу. Поскольку воздействовать на ребенка необходимо, то и пользуются разными методами. Вот только не запомнит ли дите кнут и не будет применять его к родителям в старости? Я имею в виду вообще жесткие меры обращения. Ведь говорят, что зло порождает зло…

  7. Бить детей нужно, но в пределах разумного воспитания, так как ударить ребенка можно и словом.
    А вообще "отлупить по попе" это практикует большая часть родителей. Тут нет ничего плохого, если была серьезная провинность ребенка — то можно и отхлопать за дело, в следующий раз можно просто словом воздействовать.

  8. Что касается физического наказания, то я противница наказания вообще, как продуманного действия. К примеру: я ребенка накажу, чтобы он понимал – как можно поступать, а как – нельзя. Физическим или моральным будет такое наказание, уже не суть важно! Плохо то, что родитель взял на себя право решать – что будет правильно или не правильно для ребенка. Пусть ребенок сам разберется – каким будет итог его поведения (даже если это физическое наказание).
    Зато я вполне могу понять наказание импульсивное – когда у родителя уже нет никаких сил терпеть и он шлепает ребенка, чтобы до того дошло – что рядом тоже люди. Такое поведения родителя считаю вполне приемлемым – но только в том случае, когда поведение ребенка явно нарушает свободу и комфорт родителя. Такой акт даже весьма полезен, чтобы ребенок учился ценить и уважать границы близкого человека.

  9. Нет, не нужно. Чего вы добьётесь таким способом? Только травмируете психику ребёнка и он будет бояться вас, при этом испытывая ненависть к вам втихаря. Ребёнка можно наказать, но не слишком строго. А бить того, кто слабее тебя, это низость. Я всегда так считала. Нужно пытаться найти общий язык с ребёнком, договариваться с ним. Лучше быть другом ребёнку, чем тираном, которого он боится…

  10. А я отвечу словами Михаила Булгакова, который в своем "Собачьем сердце" говорил, что на людей, как и на животных нужно воздействовать только лаской и внушением. С детьми точно так же, считаю.

Оставить комментарий