Можно ли зимой начинать строить деревянный дом?


Может кто в курсе, подскажите принципиально ли когда строить дом из дерева? В смысле сезон имеет значение, или нет? Так получилось что сейчас самое удачное и свободное время и возможности с материалами. Не хочу ждать лета, можно ли сейчас зимой начинать строительство деревянного дома?

2 комментария

  1. Ну зимой не желательно, так как дерево должно быть сухим, то есть содержать минимальный объем воды. Опять же в обработке зимой с деревом проблематичнее, особенно, если руками. Но что еще не мало важно, сруб после сборки должен год простоять и бревна должны улежаться, в противном случае перекосы неизбежны. Так, что можете собирать сруб, пусть стоит, хотя бы до осени, а потом накрывайте в зиму и до лета.

  2. Да, зимой строить дом можно — есть плюсы и минусы, например дерево содержит меньше влаги зимой, некоторые стройматериалы зимой дешевле, кроме того дорога к строительному участку замерзла и машины спокойно будут подъезжать и не разворотят ваши подъездные пути.
    Единственно, про фундамент для дома, фундамент всетаки лучше подготовить в теплый сезон, хотя можно это сделать и зимой но будет немного сложнее, есть специальные добавки в бетон для зимы.
    Ну вообщем по сути зимнее строительство сильно не будет отличаться от летнего, только стоит учесть некоторые нюансы сезона.
    Удачно Вам построить дом! )

Оставить комментарий