На что ориентироваться при выборе одежды для посещения горнолыжного курорта?

Если Вы отправляетесь на горнолыжный курорт впервые, то встает вопрос о покупке одежды. Конечно очень романтично спускаться по заснеженным горным трассам, но Вам должно быть тепло и уютно в одежде, Вы не должны промерзать и промокать. Это очень важно, поэтому к выбору одежды стоит подойти очень ответственно.

Стоит учитывать одно самое важное правило — одежда должна быть многослойной. Не обязательно натягивать на себя самый толстый свитер и сверху одевать пуховик. Это может только навредить. К выбору одежды подходим очень аккуратно. 

Если Вы в первый раз отправляетесь на горнолыжный курорт, то стоит прикупить термобелье из синтетического материала. Именно оно гарантирует отведение влаги от тела и сохранение тепла. Вслед за термобельем необходимо приобрести горнолыжный костюм. Они разрабатываются таким образом, чтобы быть легкими и прочными. Комбинезон и куртка отлично сберегают тепло, не промокают, не продувают и имеют высокий уровень трения по снегу. Кроме всех этих качеств горнолыжные костюмы обычно имеют яркую расцветку и выполнены из современных высокотехнологичных тканей. На куртках есть разные удобные карманы и «юбка» — защита от ветра и снега.  

Еще Вам обязательно понадобится кофта или свитер, а лучше купить специальную кофту из флиса, которая тонкая и удобная. Одеваясь многослойным образом Вы защищаете себя от промерзания и позволяете влаге отводиться от тела, не скапливаясь и не делая внутренний слой мокрым от активного времяпровождения.

Очень важной частью экипировки являются ботинки. Именно они позволят чувствовать себя в комфорте и тепле. Важно покупать обувь проверенных фирм, с отличной нескользкой подошвой, со шнуровкой. Есть специальные ботинки для лыж и сноуборда. 

Не забудьте о том, что обязательно необходимо купить специальные длинные сноубордические утепленные носки с эластичной резинкой. Шапка и перчатки должны быть из специальной ткани, которая не промокает и хорошо держит тепло — мембраны. Не забудьте об очках, которые спасут Вас от яркого горного солнца и снегопада. Можно приобрести сразу специальные горнолыжные очки или маску.

Многие начинающие спортсмены покупают шлем. Но его также можно взять на прокат. 

Самым важным при покупке одежды является ее удобство. Она не должна сковывать Ваши движения и сделать катание более комфортным. Конечно, если позволяет финансовая сторона вопроса, то лучше сразу купить фирменную одежду из высокопрочных тканей со множеством технологичных прибамбасов. Это позволит на несколько сезонов забыть о такой статье расходов. 

Отправляясь на горнолыжный курорт в первый раз, Вы можете наделать много ошибок при выборе и покупке одежды. Поэтому стоит проконсультироваться с опытными горнолыжниками и сноубордистами или взять одежду напрокат, чтобы в будущем приобрести свою, прочувствовав все плюсы и минусы. 

Оставить комментарий