Как вы считаете — нужно ли жалеть преступников?


Имеют ли право на жалость и сострадание преступники? Очень сложный вопрос, так как это люди совершившие преступление над себе подобными и глупо ждать что преступников будет ктото жалеть. Вообще мне кажется — что тюрьма не исправляет человека, а калечит еще больше…

6 комментариев

  1. всё зависит от самого человека. бывают случаи, когда люди, выйдя из тюрьмы исправляются, начинают полноценно жить, создают семью. но думаю, что для этого нужно уметь сильный характер и силу воли. а кто выходит из тюрем и вновь начинают свои "путешествия", те не смогли справиться с жизненным прессом на воли, они вновь становятся сломленными.

  2. если преступник виноват, наказывать однозначно!!! без всякой подписки о не выезде и выкупа. посадить, а там как полагается. полный срок или стрелять. хорошо когда есть такие менты как в глухаре стас. убить человека и нет проблемы. а то еще что то доказывать. только если это действительно преступник!

  3. Смотря, что имеется в виду под словами "жалеть" и "преступник". Преступлений бывает очень много, очень разных и совершаются они разными людьми по разным причинам. Так или иначе, каждый виноват сам, но некоторые люди, пошедшие на это от безысходности, действительно заслуживают сочувствия. Хотя и всё равно мелькает мысль, чем они тогда думали? Насчёт тюрьмы примерно то же — зависит от человека. В ком-то укрепляется осознание, что ничего просто так не бывает, а кто-то проникается этим образом жизни и продолжает уже по инерции.
    Herakl, прошу прощения за вопрос, но ваша фамилия случайно не Шариков-Джугашвили? Просто очень похожие суждения — отчасти с тем, отчасти — с другим!
    Что до супергероев — мне как-то больше импонирует Человек-Паук — он и гуманнее, и эффектнее! 🙂

  4. Каждый человек виноват по-своему, и мера наказания у него своя. Дело в том, что отбывают наказание все в одном месте, и совместное пребывание очень по-разному ломает людей. Все зависит от того, какие убеждения имел человек до тюрьмы. Имел устойчивые моральные взгляды – никто его не переделает, а если нет – будет плясать под дудку тех, у кого характер сильнее. Если оступился — напугается и больше не будет ничего творить, а если из-за своей собственной злодейской ошибки – озлобится еще больше. Жалею я тех, кто попал в тюрьму превысив необходимую меру защиты, например.

  5. Это зависит от рода преступления, есть такие преступления за которые я бы убивал собственоручно, а есть мелкие шалости, либо ударил серьезного дадю, вообще наша уголовка есть не что иное как туалетная бумага…

  6. жалеть преступников не нужно, и наказание должно происходить в полной мере. закон есть закон. может, тюрьма и калечит людей, но если преступника оставить на свободе, тогда покалеченных будет намного больше. так что тут приходится выбирать. альтернативы пока нет. было бы неплохо, если бы для преступников существовали специальные заведения, где их обучали бы решать свои психологические проблемы (ведь большинство преступлений происходит именно от этого), любить себя и других, прощать людей, совершать добрые дела. тогда они возвращались бы полноценными людьми.

Оставить комментарий