Нужно ли современному человеку ученая степень?

Хочу отучиться в аспирантуре и получить ученую степень. Только вот не знаю, а нужна ли она? Для того, чтобы безбедно существовать некоторым хватает и 10 классов….

4 комментария

  1. да, действительно — ученая степень — это еще не залог счастливой и достаточной жизни. как известно преподавателям платят не так уж и много, иногда лучше устроиться на такую работу, что через 5 лет ты уже добьешься неплохих результатов по служебной лестнице. и то же самое за это время можно только написать диссертацию. вот и выбирайте.

  2. В крайнем случае, считаю, что ученая степень никогда не помешает. Вам после получения ее будут открыты все дороги. А воспользуетесь ли вы ими или нет — уже другой вопрос. Тут еще многое зависит от той деятельности, которой вы занимаетесь.

  3. А это только от вас зависит, нужна она вам лично или нет. Если рассматривать вопрос именно с материальной точки зрения, то, действительно, зачем она вам. А если вы — "ученый муж", и наука для вас — ваш образ жизни, то без научных работ, диссертаций и аспирантуры — вы просто не сможете жить. На мой взгляд, если душа не лежит, нечего делать в науке.

  4. только хотела сама задать этот вопрос) Так как учусь на первом курсе аспирантуры и все больше понимаю, что это еще один «багаж», который не принесет мне ни радости ни дохода. Пока что я не имею нормального декретного отпуска, так как над головой висят кандидатские минимумы, статьи в журнал и тезисы на конференцию. а я хочу отдохнуть. Потом , понимаю, что учить студентов — это не мое, да и заниматься наукой — я больше человек семейный и просто общительный…
    вот сижу и думаю…

Оставить комментарий