Обязательно нужно поучать ребёнка, что такое хорошо и что такое плохо, или, может, пусть сам разбирается?


Известно, что комплексы передаются от родителей к детям, и передача часто идёт даже не специально на словах, а в жестах тела, случайно оброненной фразой, которую ребёнок запомнит и решит принять на веру и использовать, также часть информации передаётся через поступки. Чтобы дети не перенимали наши ошибки, может не поучать специально ребёнка как надо жить – может пусть сам разбирается, как и что ему нужно?

2 комментария

  1. Конечно, родители всегда хотят, чтобы их дети жили лучше, чем они, но при таком подходе, а именно передаче комплексов из поколения в поколение прогресса не будет никакого. Точно не знаю, но может попробовать специально не навязывать своё мнение а говорить, чтобы сам разбирался, но при этом просто рассказать свою точку зрения, но не говорить что она абсолютно правильна. А он уже пусть сам решает.

  2. Вопрос из «списка» вечных… И, как обычно, не имеет однозначного ответа — потому что ребенок ребенку разница. Одно можно сказать не сомневаясь — ПОУЧАТЬ его точно не нужно. Ведь между поучать и учить — него и земля! Сперва стоит родителям разобраться именно в этих понятиях. Ведь поучать — равносильно навязывать мнение. А учить — здесь и передавать опыт, и давать возможность обработать свой собственный, и личный пример… А понятия о добре и зле изначально заложены в каждого Богом. Нужно помочь ребенку открыть это знание в себе самом. А уж способы зависят от семейных особенностей.

Оставить комментарий