Опасен ли солярий?

Как представительница исключительно белого цвета кожи, всегда мечтала о ровно шоколадном загаре. Выбраться на моря или пригородные пляжи не представляется возможным, да и то время, которым я располагаю не хватит для приобретения загара. Встал вопрос о приобретении абонемента в солярий.
Есть у меня одна особенность — обилие родинок на теле. И есть мнение, что с подобной особенностью вообще вредно загорать. Действительно ли вреден солярий?

4 комментария

  1. Сам по себе солярий-то наверное не опасен. Думаю, как и в любом деле надо избегать крайностей, соблюдать меру. Возможно даже перед тем, как Вы решите посещать солярий стоит посоветоваться в врачом, которй осмотрит родинки скажет точно — можно ли Вам загорать в солярии и скажет какое количество посещений будет безопасным для Вашего здоровья.

  2. Сам некогда не был, но не раз слышал высказывание врачей, что эта процедура не очень желательная, особенно, если часто посещать . Вот одно из них:

    Врач-косметолог Татьяна Горюнова

    Ультрафиолет для кожи вреден – это однозначно. Причем практически в любых количествах. У кожи совершенно нет собственного защитного фактора, независимо от фототипа – даже у африканцев, несмотря на собственный меланин, верхний ее слой лишен защиты. Конечно, ультрафиолет способствует выработке эндорфинов и витамина D, и в совсем небольших дозах загар может быть рекомендован для облегчения псориазов и экзем; но даже минимально избыточная инсоляция пересушивает кожу, способствует ее быстрому ороговению, огрубению.

    Если сравнивать солярий и солнышко – то предпочтение, безусловно, будет отдано солнышку. Но только утреннему или вечернему, безопасному. А вот солнышко с 11 до 17 часов – значительно активнее солярия.

    Но вообще не стоит обнадеживаться – ЗАГАР ВРЕДЕН. Никакие защитные кремы не уберегут вашу кожу полностью от пагубного действия ультрафиолета.

  3. Конечно же опасен!!! Люди, регулярно посещающие солярий, подвержены высокому рису развития опасного для жизни рака кожи, предупреждают специалисты. У любителей искусственного солнца в возрасте до 35 лет риск появления меланомы возрастает до 75%. А особенно это касается людей со светлой кожей.

  4. да, солярий вреден сам по себе, а тем более людям с прирождённой белой кожей, а тем более ещё и с множеством родинок. на пляж тоже не рекомендуется выходить. по-моему самый оптимальный для вас вариант — это автозагар. сейчас много таких специальных кремов, когда кожа загорает сама по себе.

Оставить комментарий