Откуда берутся идиотские мифы?

Сам механизм формирования мифологии, как древней, так и современной (почти не отличается, разве что отдельными деталями), мне в общем понятен. Но откуда изначально берутся идиотские суеверия вроде кактуса, защищающего от излучения компьютера (дело, видимо, в волшебном слове "излучение" — при этом обычный потребитель чёрного ящика сразу же представляет себе значок радиационного заражения, Звезду Смерти и парящего над всем этим Магнита из "X-Men" — а при чём здесь кактусы, я так и не поняла…). Ведь одной из главных составляющих процесса мифотворчества является широкое распространение — а для этого нужно хотя бы отчасти верить в то, рассказываешь. Неужели настолько много людей верят в то, что можно забеременеть от сиденья унитаза (а зря смеётесь, между прочим…)

3 комментария

  1. Что самое печальное, всё верно, именно так всё и происходит. Хотя на самом деле, есть одна интересная подробность. Не то, чтобы все так слепо верили в мифы вроде описанных — такие люди есть, но их, к счастью, относительно мало. Чаще срабатывает принцип "нет дыма без огня" — или "собака лает, ветер носит" — то есть, люди предпочитают верить на всякий случай. Если обратить внимание на то, что большая часть современно мифологии так или иначе связано с какой-либо опасностью, то становится вполне понятной вера "на всякий случай".

  2. многие растения берут на себя вредные вещества из атмосферы и перерабатывают их в кислород. так почему вам удивляет, что кактус впитывает в себя вредные излучения от компьютера? он действительно очищает комнату. и не в силу каких-то мистических заклинаний, а в силу своей природы. так что тут всё естественно и понятно.

  3. А почему — "мифы", а не "предрассудки"? Между древними мифами и современными предрассудками нет ничего общего. А по поводу предрассудков я так скажу. Скорее всего людьми движет элементарный страх за свою шкуру, такую родную и любимую. И что самое поразительное — предрассудки работают именно в таких случаях, когда в них верят. Стоит только сказать себе, что это — бред — никакая черная кошка или рукопожатие через порог не срабатывают. Опять же, чтобы не путать грешное с праведным — между предрассудками и верой в Бога тоже ничего общего. А то у людей от страха все понятия в голове перепутались…

Оставить комментарий