Почему нельзя спать на заходе солнца?


Говорят, что на заходе солнца нельзя спать. Ну или не более 2х часов, а лучше часик, иначе потом будет тяжелая голова, и во время сна могут снится плохие, возможно, кошмарные сны, иной раз настолько реалистичные, что диву даешься после пробуждения. Проверено. Так и есть. Я раньше удивлялся, почему со мной такое происходит? Ходишь потом разбитый, никакой, башка трещит.

3 комментария

  1. Обычно это объясняют всякими там биоритмами человека. В разное время суток вырабатываются разные вещества. Плюс активность сердца разная. Просто природой так заведено, что спать лучше уже тогда, когда стемнело совсем. А на заходе солнца можно заняться чем-нибудь более приятным, если еще стоите на ногах

  2. Давайте будем мыслить трезво и отметём всяческие суеверия и тому подобное. Прибегнем сразу к медицинским фактам.
    Так вот, в хрономедицине используется представление о биологических ритмах. Заход солнца действительно влияет на биоритмы всего живого на земле. Можете почитать труд Чижевского «Физические факторы исторического процесса».
    Резкая смена биоритмов, происходящая на закате, оказывает на организм ощутимую нагрузку. Вот и болит потом голова, да и самочувствие плохое.

  3. Последнее время часто сплю когда попало, когда придётся, также часто попадаю на заход солнца, и честно говоря, пока ни разу не чувствовала себя плохо: ни голова не болела, ни разбитой не была, наоборот, я отлично высыпаюсь вечером и потом могу долго ещё что-то делать до глубокой ночи, например, работать на компьютере. Может это не ко всем применимо, за собой плохого пока не замечала.

Оставить комментарий