Почему компьютер вызывает привыкание?

Вот мне интересно, почему компьютер так вызывает привыкание? Сидишь целый день играешься, обновляешь страничку вконтакте, не написал ли кто? Смотришь новости… Это ж зависимость, зомбирование на высшем уровне.

7 комментариев

  1. Да потому что, когда делать нечего, то сидишь в интернете и что-нибудь делаешь. Например мы, сидим, общаемся на этом сайте.
    А лично я, при первой же возможности бегу в тренажерный зал, что я и сделаю через пару часов, гуляю с друзьями и прочее.
    Просто когда делать больше нечего, приходится сидеть за компьютером, смотреть фильмы.

  2. Да, действительно сейчас стало модным быть в режиме онлайн. Кажется, что ты везде и сразу. Но на самом деле остаёшься прикованным к одному единственному месту — своему стулу перед компьютером. Виртуальная жизнь в некоторой степени становится двойником реальности. Там у тебя есть друзья, общение, новости, информация, игры, развлечения, всё, что угодно. Отсюда и зависимость. В интернете создаётся впечатление, будто можешь выбирать из такого многообразия всё, что пожелаешь. В то время как в жизни часто являешься заложником определённых обстоятельств.

  3. Одно дело на работе — когда сидишь, скажем, в офисе и лениво тыкаешь пальцем в клавиатуру, а другое дело — когда ты все свободное время в сети. Зачастую в виртуальной жизни люди чувствуют себя увереннее, чем в реальной, и в общении они совершенно другие.
    Родители должны следить за детьми, чтоб они больше времени проводили за какими-то более полезными занятиями, нежели пребывание в сети.

  4. Зависимость это-вот в этом ты прав. Могу дать несколько советов. Делай небольшие передышки, не сиди в течении одного-двух дней совсем. Займись каким-нибудь делом, посмотри фильмы, почитай, погуляй. Больше будь на свежем воздухе. Ну а если уж подолгу сидишь в сети, то полезно заняться каким-нибудь полезным делом, например создать свой сайт. Сможешь немного денег заработать.

  5. Не знаю ничего про привыкание… А к чему привыкать-то? Ну, есть игроманы — они на играх виснут. Есть те, кто работает — там понятно. Есть те, у кого личное пространство частично в сети: общение на форумах и в социальных сетях зачастую служит источником позитивных эмоций. У меня вот библиотека на компе — люблю читать с экрана.
    Думаю, кто в жизни ерундой занимается — у того и в сети повод есть повиснуть. А у кого дел полно — тот компом разумно пользуется, для него компьютер — незаменимое информационное пространство, и не более.

  6. Компьютер сам по себе не вызывает привыкания, так как не вмешивается в обмен веществ и не меняет его. Да и зомбирует вряд ли, если только не воспринимать рекламу настолько всерьёз. Привыкание, собсвтенно, вызывает не сам компьютер, а количество функция, которое он предоставляет. А сейчас там можно далеть практически всё — это и телевизор, и радио, и музыкальный центр, и DVD, и игровая платформа, и, собсвтенно, компьютер, в первую очередь — интернет. На самом деле, во многом это стереотип — даёт о себе знать стиль жизни современного общества, которое без компьютеров уже немыслимо. Но в первую очередь — именно доступность широкого спектра развлечений, в котором человек теряется. Принцип тот же, что и в переключении каналов — широкий выбор одновременно рождает жаление выбирать, потому что легко и доступно, и при этом отчасти его подавляет — не знаешь, что выбрать, глаза разбегаются. Таким образом, получается бессмысленное, в общем-то, времяпровождение.

  7. Это сигареты и наркотики вызывают привыкание, первые — в основном психологическое, вторые — когда как… и зомбирование-то здесь при чём? Зомбирование — это когда шаман дует на тебя порошком тетродотоксина. Насколько я помню, компьютеры так не делают. 🙂 О зомбировании было уместнее говорить, если бы в каждый компьютер была встроена специальная программка, которая, например, каждый час в обязательном порядке выводила бы на экран какой-нибудь пропагандистский лозунг.
    На самом деле, зависимость от компьютера больше кажущаяся. В основном потому, что заставляет воспринимать в комплексе совершенно разные зависимости. Существует игро-, теле-, аудио- и прочие- и прочие мании с красивыми звучными названиями. Компьютер не вызывает привыкания сам по себе — он просто объединяет в себе почти все развлечения, которые его вызывают. А привыкает каждый к чему-то своему.

Оставить комментарий