Почему люди зевают?


Много чего на эту тему слышал, читал и смотрел, но как-то так и не пришел ни к каким определенным выводам. И не только я — сами источники местами противоречат друг другу. Почему вообще человек зевает, зачем это нужно организму, и нужно ли? Если не нужно — почему это происходит? Кто знает ответ на этот вопрос?

5 комментариев

  1. Источники действительно противоречивы, не только вы, но и многие учёные до сих пор не пришли к однозначным выводам на эту тему. Зевают не только люди, поэтому единственное, что известно точно — это рефлекс, вроде как безусловный — то есть, зачем-то это а организме нужно. Одной из наиболее распространённых на сегодняшний день является теория, что зевание предназначено для выравнивания уровня азота в крови — так как при зевании он достаточно резко колеблется, не помню, правда, в какую именно сторону.

  2. Когда человек зевает, то не хватает кислорода мозгу. Обычно это бывает в душном помещении. Таким образом, мозг наполняет азотом свои клетки. Ещё бывает это связано со здоровьем человека, особенно при частых головных болях, когда в сосудах происходит спазм, они тоже страдают нехваткой кислорода и зевотой организм добывает его себе.

  3. Кстати, с этим связано одно очень интересное наблюдение. Прочитала где-то в старых газетах еще, в рубрике типа "Это интересно!" Так вот, все мы не любим, когда собеседник зевает. Особенно выходят из себя люди, читающие лекцию, например, или читающие нотацию. Но так как зевание является действием, насыщающим мозг кислородом, а кислород нужен для активной работы нервных клеток, то после того, как человек зевнул, он некоторое время способен слушать более внимательно и усваивать то, что слышит, более качественно.

  4. Одновременно, это и признак того, что объяснение затянулось и слушатель вынужден пополнять запасы кислорода, а значит, его мозг несколько утомлен. По той же причине человек зевает и перед сном: могз утомлен, требуется дополнительный кислород, и требуется восстановление, которое как раз и происходит у мозга во время сна.

  5. Не знаю насчёт других, но я зеваю когда не высплюсь или когда мне скучно. Но чаще такое бывает именно когда не высплюсь, для меня это симптом усталости, знак того, что пора отдохнуть. Человеку надо больше отдыхать, почаще расслабляться, тогда и зевать он станет реже.

Оставить комментарий