Почему при депрессии тянет на сладкое?


C шоколадом ещё более-менее понятно — стимулирует выработку серотонина, всё вполне прозрачно. Ног дело не только в шоколаде — вообще, и за собой наблюдала, и исследования показывают, что при стрессе тянет вообще на сладкое — то есть, по идее, зачем-то нужен сахар. Зачем, вопрос? Каким образом он помогает от плохого настроения, или помогает всё-таки не он, а я чего-то не понимаю?

5 комментариев

  1. потому что от сладкого вырабатываются гормоны удовольствия — эндорфины. особенно от шоколада, поэтому и настроение повышается. также мозг требует глюкозы, по её поступлении он лучше работает.
    а ещё когда глюкоза поступает в мозг — он даёт в организм сигнал о насыщении.

  2. Да все очень просто на самом деле) депрессия вызвана как правило какой либо горечью (переживаний, разлуки и т.п.) дабы компенсировать эту горечь ваш организм требует сладкого (того же сахарка). быть может это не научно но вполне логично)))

  3. Думаю из-за того, что организм просит уже скорей выходить из депрессии, пополнить его радостью и удовольствием,съев пару-тройку долек шоколада )))) или другой какой-нибудь вкусности )))

  4. наверное, всё дело в гормоне радости. хотя, с другой стороны, в бананах он тоже присутствует, но на бананы при депресси не так тянет. сладкое стимулирует работу мозга. может, быть при таком раскладе становится более понятным выход из депресси, человек начинает думать, находить выход. или включается осознанность, что позволяет посмотреть на мир по-новому. в любом случае, мне кажется, это связано с мозгом.

  5. Я тоже думаю, что эндорфины и серотонин имеет решающее значение, но тут еще и психологическое обоснование можно подвязать. В детстве все любили вкусное, которое чаще материализовывалось в конфеты, торты и тому подобное. Поэтому человек подсознательно и ищет причину "детского удовольствия", принцип действия такой же, как при испуге укрыть голову одеялом.

Оставить комментарий