Почему сосиски лопаются вдоль?


Все, кто когда-нибудь варил сосиски в оболочке и кому случалось немного их передержать, видели, что оболочка лопается от внутреннего давления. Что интересно, лопается она всегда исключительно вдоль, и никак иначе — поперёк почему-то не хочет. Казалось бы, какая разница? Никакой, в общем-то, но всё же интересно — почему происходит именно так, почему сосиски лопаются только вдоль? У оболочки ведь нет волокон, по которым она расходится? Так почему?

2 комментария

  1. Похоже, тут дело состоит в зависимости механической прочности от выбранного направления. Соответственно, в том направлении, где она меньше, и лопается. Но ведь это бывает еще и с самой сосиской, а не именно оболочкой. А насчет разницы — понятно, что кому-то до этого нет дела, а в физике важен каждый нанометр и микрограмм

  2. Да тут очень просто, потому что вы купили плохие сосиски. Если технология производства и хранения колбасы и сосисок не нарушена, то они никогда не лопаются при варке, их не скрючивает и они не выворачиваются. Но, к сожалению, хорошие сосиски попадаются в продаже довольно редко.

Оставить комментарий