Почему тыкву иногда называют королевой осени?

Тыква – незаменимый продукт питания, чудесное средство по уходу за кожей, а также великолепное орудие в борьбе со многими заболеваниями. По своим полезным составляющим – углеводам, белкам и витаминам, она превосходит многие овощи. В тыкве содержатся соли калия и железо, эти микроэлементы положительно влияют на процесс кроветворения, калий же, в частности, принимают участие в нормализации кислотности желудочного сока. Помимо этого, тыква богата фосфором, кремниевой кислотой, магнием, в ней содержится медь и другие полезные вещества.

Тыкву употребляют в пищу в разных видах – она вкусна и сырая, и приготовленная в духовке, и жареная. Из нее можно приготовить великое количество блюд, даже необычайно вкусный, хрустящий слоеный пирог.

Оранжевая мякоть этого дивного овоща необыкновенно богата бета-каротином, тыква богаче по питательным свойствам, чем такие полезности, как печень и морковь! Наша королева овощей, тыква, стоит на страже здоровья и помогает упредить даже возникновение злокачественных клеток. Все дело здесь в ее целебных свойствах, а именно в том, что бета-каротин преобразуется в нашем организме в целебный витамин А.

Этот синтез компонентов помогает контролировать процессы развития организма, при помощи витамина А улучшается зрение и защитные реакции нашего организма, соответственно, тыквенная мякоть выполняет еще и роль антиоксиданта.

Тыквенные семечки издавна считались высокоэффективным средством от гельминтов. Употребление тыквы в еду поможет вам избежать сердечно-сосудистых заболеваний, малокровия, запоров и максимально насытит ваш организм энергией в наш век тотального переутомления и стрессов!

Если тыквенную мякоть немного проварить и добавить в нее несколько капель оливкового масла – получится живительная маска для сухой кожи.

Пектины, содержащиеся в тыкве в больших количествах, способны очистить наш организм от свинца, ртути и других тяжелых металлов, а также вывести из организма свободные радикалы.

Сегодня тыкву используют в промышленных целях для приготовления спирта, а также для изготовления кондитерских изделий, консервации в виде пастил и варенья, из нее изготавливаются чудодейственные витамины.

Оставить комментарий