Полезен ли березовый сок?

Нам, когда я училась в школе очень часто на обед давали не компот,чай, кисель, какао, а березовый сок. На вкус не могу сказать, что прям супер, но довольно приятный. Интересно, сколько это надо было деревьев надрезать, чтоб такое количество детей напоить? Ну это ладно, а меня интересует другое: раз нам давали этот сок, значит он чем-то полезный. Просто так я думаю не давали б, проще тогда покупкой яблочный с банок разлить и все. Кто-нибудь знает, чем полезен березовый сок?

3 комментария

  1. У меня с березовым соком больше ассоциируется больница — меня этим соком поили, когда удалили гланды.
    На сколько я помню, березовый сок полезен тем, что снимает разные воспалительные процессы. Детям его дают как профилактическое общеукрепляющее средство.
    Кстати, его не только пить полезно, но даже голову им мыть — говорят, от перхоти хорошо избавляет.

  2. А я очень люблю березовый сок, хоть полезный он хоть нет. Раньше всегда его продавали в магазинах, но в последнее время не вижу его нигде. Вот сейчас вспомнил фильм "Бригада", там в одной сцене Саша спросил Олю, что ты хочешь, а она ему: Хочу березовый сок. Но в ресторане не оказалось этого сока, и Саша попросил все равно достать сок..Жаль, что они ушли не дождавшись березового сока.

  3. На сколько я помню, в березовом соке очень много витаминов, что не лишнее для маленьких детей. Это хорошее средство и при болезнях дыхательных путей, и при язвенной болезни, и при профилактике почечнокаменной болезни.
    Вот только натуральный березовый сок сейчас найти сложно — продают подслащенную воду, и на вкус никак не отличить. А жаль! Я с детства этот сок очень люблю…

Оставить комментарий