Применяете ли вы травы в повседневной жизни?


Я очень люблю травы, ягоды, коренья. Собираю их всё лето, точнее, с ранней весны, когда только появляются берёзовые почки — и до поздней осени, когда можно собирать чуть тронутые первыми морозами ягоды рябины…
Используете ли травы вы в повседневной жизни? Если да, то какие именно? Как их собираете? Для чего применяете? Если поделитесь своим, пусть даже небольшим опытом — буду благодарна.

2 комментария

  1. я иногда собираю щавель для салатов и борщей, а также мяту и липу для чая. стараюсь собирать в глубине лиственного леса, где не выгуливают собак и не устраивают пикники, после которых оставались бы отходы. т.е. иду на нетронутые человеком поляны и там собираю. из ягод люблю собирать малину и делать варенье.

  2. А у нас, в Донбасских степях такое разнотравье! Жаль, что я почти не знаю о полезных свойствах наших трав. Правда, вместе с женой мы каждый год собираем чабрец (завариваем чай, используем в бане для парной и как ополаскиватель для тела и волос), ромашку (как чай и для женского употребления), цвет белой акации (как и ромашку), шиповник (витаминный чай). Если повезет — липу на чай.

Оставить комментарий