Пушкин — это наше все?

Когда-то критик Белинский сказал удивительную по своей емкости и содержательности фразу: "Пушкин — это наше все!". И это определило лицо русской литературы…
Но спросите у современных школьников или студентов, как они относятся к этому классику отечественной литературы, и они вам ответят, что либо не понимают, либо вообще не любят.
А как вы относитесь к Пушкину? Стал ли он для вас хоть чем-то?

6 комментариев

  1. Да, я читал, будучи уже совсем взрослым человеком, "Сказки" Пушкина племяннице на ночь — и обнаружил много нового для себя. Сказки оказались глубоким, с двойным и тройным смыслом, описанием мира. После этого перечитал "взрослые" его произведения. Серьезный, вдумчивый был человек, видно, что торопился жить и отразить в своих созданиях то, каким он видел мир. Жаль, конечно, сгубило его неуважение… ох, простите…, возвышенная любовь к собственной жене. Но — трагичная судьба — трагичное видение мира, трагическая смерть. На его примере можно поучиться, как надо — и как не надо. Жить, писать и умирать.

  2. Мне нравится Пушкин и его произведения. И я считаю, что Белинский был абсолютно прав в своем высказывании… Он своей короткой фразой сказал главное

  3. я со школьной поры люблю Пушкина, его стихотворения, поэмы, рассказы. это поистине талантливый писать, которым гордится Россия. конечно, в последнее время смысл литературы сильно изменился, появилось много нового и интересного, но всё же Пушкин — это прежде всего классика, а она вечна всегда. в школе проходят произведения Пушкина — и это замечательно.

  4. Никто и не обязан любить Пушкина, каждый волен относиться к нему так, как считает нужным. Я читала в своё время очень много произведений Пушкина, но они мне не нравятся. На мой взгляд, они слишком легкомысленные, хотя есть среди них и приятные исключения. Лично для меня наше всё — это Достоевский. Вот это поистине великий писатель, более вдумчивый, более глубокий.

  5. Я глубоко уважаю творчество Пушкина, тем более, что сам — поэт (во всяком случае, хочу быть поэтом).

    У Пушкина сонеты получались
    На славу! Тут, конечно, спору нет!
    С тех пор поэты многие старались
    Писать, как он писал. И вот сонет,
    Подобный итальянскому сонету,
    Решил и я создать для вас, друзья.
    Жаль, только: далеко мне до поэта.
    Ну, ничего, когда-нибудь и я,
    Сиим искусством овладев немножко,
    Пойду по этой пушкинской дорожке
    И напишу прекрасные стихи.
    Ну, а пока пишу свои «куплеты».
    (Иные очень даже неплохи!)
    Тьфу-тьфу! Не сглазить бы на этом…

    Но кроме Пушкина в нашей культуре очень много замечательных поэтов и прозаиков, всех и не перечесть.Так что это дело личное.

  6. Насколько мне известно из школьной программы, Пушкин создал литературный русский язык. Именно за это его можно уважать, он внёс весьма ощутимый вклад в литературу и её развитие. Я люблю читать его прозу, она довольно интересна, читается легко. Пьесы у Пушкина есть хорошие.

Оставить комментарий