Ребенок плохо разговаривает, что делать

Ребенку третий год, а разговаривает слабо. Долгое время говорил отдельные слова, сейчас начал складывать по два слова, но и то говорит невнятно, на своем языке, буквы "Р" вообще не говорит. В возрасте 1г. выпал из стула для кормления. Могло ил это падение как-то сказаться на развитии речи. До этого падения ребенок начал активно разговаривать, но потом надолго замолчал, мы его еле растормошили, думали вообще разговаривать не будет. Как заниматься с ребенком, чтоб не было отклонений в речевом развитии?

2 комментария

  1. Третий год — это сколько ему сейчас? Многие начинают болтать к концу третьего года.
    До трёх-четырёх лет сейчас ничего не делают, можно не беспокоиться. Ну а про букву "Р" вы очень рано задумываетесь, это уже к пяти-шести годам надо ждать, когда начнёт говорить. Не обращайте внимания, что кто-то раньше начинает, дети все разные. А врачи могут накачать таблетками, только хуже станет.

  2. Заинтересуйте ребенка какой-нибудь игрой, которая будет относиться пока к простым гласным, например, какое слово на какую букву начинается. сделайте ему игрушки в форме букв и попытайтесь раскладывать с ним слова, станет интересно, выучит как какое слово выглядит и начнет лепетать. ну про книжки я не говорю, их вы наверно и без того читаете. Купите азбуку, повесьте куда-нибудь и вызывайте у ребенка к ней интерес.

Оставить комментарий