Рисуем кистью по металлу. Технология окрашивания металлических поверхностей

Коррозия — вот главный враг изделий из металла. Как уберечь металл от вредного атмосферного воздействия? Самый доступный и простой способ — окрасить его. Очень важно выбрать правильные лакокрасочные материалы. 

Грунтовка
Перед окрашиванием металлическую поверхность нужно покрыть специальной грунтовкой. Она не только защитит металл, но и обеспечит необходимую адгезию с финишным декоративным покрытием. При выборе грунтовки надо учесть некоторые важные моменты.

Не стоит покупать универсальные составы, по своим свойствам они проигрывают специализированным. Черные металлы нуждаются в особой антикоррозийной защите, для них лучше всего приобрести алкидный грунт, содержащий цинк. Грунтовки на цинковой основе подходят и для алюминия. Латунь, бронзу и медь можно не красить, на заводе они проходят специальную обработку. Когда срок годности заводского покрытия истекает, его снимают растворителем, изделие полируют и покрывают полиуретановым или эпоксидным лаком.

Следует учитывать и тип поверхности. Солидные компании выпускают грунт двух видов: для обычных и проблемных оснований. Обычными считаются катаные, литые и кованые изделия. Поверхность таких изделий — шероховатая и прекрасно сцепляется с защитным грунтом. Гладкие поверхности из нержавейки, некоторых цветных металлов, оцинкованного железа и т.д.— относятся к проблемным. Грунтовку для проблемной поверхности придется поискать в магазинах, и стоит она дороже обычной.

Перед нанесением грунта металлическое изделие необходимо тщательно и аккуратно очистить. Старое покрытие удаляют при помощи неагрессивного моющего средства, а ржавчину счищают металлической щеткой.

Существуют специальные преобразователи ржавчины, которые могут «вылечить» покрытый коррозией металл. Стоит ли применять такие составы? Тут мнения мастеров расходятся. Одни утверждают, что жидкий преобразователь может проникнуть в труднодоступные места, в которые никак не нанести обычный грунт. Другие предлагают вспомнить о недостатках преобразователей ржавчины: они не пригодны для окалины, их сложно нанести ровным слоем и т.д. Все это негативно сказывается на последующем окрашивании. Механический способ все-таки эффективней.

После того как поверхность отчищена от ржавчины, облупившейся старой краски и грязи, можно начинать покрывать изделие грунтом. Грунтовку наносят краскопультом, кистью или валиком.

Краски для металла
Одного грунта не достаточно. Предоставленный сам себе он будет разрушаться со временем. Краска, нанесенная поверх грунта, продлит срок его службы и обеспечит изделию необходимые декоративные качества.

Краску следует выбирать в зависимости, от того, в каких условиях будет эксплуатироваться металл. Для поверхностей, нагрев которых не превышает восьмидесяти градусов, подходят практически любые лакокрасочные материалы для металла.

Для батарей водяного отопления (нагрев 100 С) используют модифицированные краски на основе акриловых и алкидных смол. Существуют составы и для более высоких температур.

Для окраски металлических кровель используют алкидные и акриловые составы со специальной пометкой «для крыш». Краске для кровли предстоит «работать» в очень жестких условиях.

Необходимо, чтобы краска и грунт были совместимы друг с другом. Поэтому разумнее всего приобретать и краску, и грунт от одного производителя. В противном случае их совместимость проверяют на выкрасах небольшой площади.
 

Оставить комментарий