Рукоделие — мужское ли это занятие?


Подняли меня тут как-то знакомые на смех. Я от одной из своих девушек заразился уже давно вышивкой. Был момент, вышивал практически каждый день, прикольно было, когда начало что-то получаться. Потом слегка забросил это дело, а недавно что-то опять потянуло. Пяльцы с вышивкой валялись на столе, когда в гости заглянули парни. Ну и подняли ржач… ((
Интересно, почему рукоделие считают исключительно женским занятием?

7 комментариев

  1. Глупые у вас друзья! Рукоделием могут заниматься не только деревенские бабки на завалинке у дома. В конце-концов, сколько есть известных мужчин-модельеров! Они же когда-то начинали именно с того, что работали иголкой. Пусть не вышивали, а шили одежду, но это же тоже – рукоделие.
    По-моему, вам просто завидуют. :)))

  2. То, что вы вышиваете – это здорово! Сейчас вновь вошли в моду подарки рукодельного плана. Попробуйте подарить кому-то свою вышивку. Только полностью ее оформив, вставив в рамочку или использовав как элемент открытки. Мне кажется, что тот, кому вы подарите свою работу, будет приятно удивлен и не станет хихикать и говорить, что это – не мужское занятие.

  3. В основном потому, что о-очень долгое время на протяжении истории это и было исключительно женским занятием. А галстук и брюки — исключительно мужской одеждой. Намёк, надеюсь, понятен — с такими вопросами, а тем более с высмеиванием подобных увлечений, ваши знакомые парни припозднились лет так на 50 как минимум. Пожалуй, даже больше. Кстати, профессия портного (где-то рядом, как мне кажется) как раз довольно долгое время была вполне мужской.

  4. Мне кажется, такое жесткое разделение на мужской и женский труд было функционально тогда, когда люди добывали хлеб свой физическим трудом. Вышивку когда-то изобрели, и постепенно эта деятельность, требующая долговременного сидения на месте, отошла к женщинам. Ибо наша сильная сторона — в доведении однажды изобретенного до идеала, тщательное выверение и оптимизация. ))) А свойства мужского мозга — создавать и изобретать то, чего никогда раньше не было, эксперимент и риск. Да и силовые нагрузки — тоже ближе мужчинам. Если бы мужчины вышивали — кто бы охотился, строил и вообще, занимался тяжелой силовой работой?)))

  5. А сейчас, когда пищу добыть можно, работая за компом, информацию, — там же, в Интернете, а защитить свой дом, нажав на кнопку вызова платной охраны, — такое разделение теряет свою фунциональность. И смех друзей — это оставшийся в них принцип разделения труда по половому признаку. Попадите вы с друзьями в условия жизни, которые были хотя бы лет 100 назад — вышивка снова стала бы женским делом, потому что для вас нашлись бы другие, которые кроме вас, никто не сможет сделать…
    У меня дети знакомых на трудах осваивают все, что можно. Мальчишки шьют, вышивают, девчонки на токарных станках работают, розетки чинят — и наоборот. Считаю — это правильно.

  6. Не переживайте и не обращайте внимания на насмешки друзей. Рукоделие — не только женское занятие, если вам это нравится, то занимайтесь! Тем более сами говорите, что у вас хорошо получается, значит есть способности. Ваши друзья смеются, а сами ничего вышить не способны! В этом смысле вы лучше и талантливее их. Не идите на поводу у общественного мнения. Вышивайте и пусть вас радует это увлекательное занятие!

  7. Вообще-то принято считать, что подобное занятие исключительное женское. Но ведь и езда за рулем до недавнего времени считалась мужским занятием… Сейчас каждый в жизни занимается тем, чем нравится. Вышивайте. Нервы, кстати, успокаивает очень.

Оставить комментарий