Сам себе турагент. Как отправиться в недорогое и интересное путешествие?

Не знаю как вы, а я не мыслю своей жизни без путешествий. Как только весна вступает в свои права,  у меня вновь обостряется приятная хроническая болезнь – охота к перемене мест. Путешествия дают нам возможность вырваться из привычной повседневности, получить массу впечатлений, узнать что-нибудь новое, а еще — прилив энергии и радость жизни.
   
Начиная с 2004 года, на майские праздники  и не только, мы  предпринимаем самостоятельные путешествия, которые обходятся недорого, а удовольствия доставляют море. Главная цель наших путешествий – замки, дворцы и храмы, которые, как правило, расположены в дивных по красоте природы местах и местечках.
   
Сезон путешествий мы обычно открываем  1 мая, и едем на 4 дня. Обязанности в нашей небольшой, но дружной компании, распределены следующим образом; один человек водитель, второй – разработчик маршрута, третий обеспечивает бронирование номеров в гостиницах,  четвертый – фотограф. Иногда к нам присоединяется еще один экипаж – семья наших друзей. И тогда в пути всем еще веселей.
                                 
Разработка маршрута
    
Подготовка к поездке начинается с детальной проработки маршрута. Это очень важно, особенно для определения тех городов, где необходимо забронировать гостиницы для ночлега, и более равномерной нагрузки на водителя автомобиля.
    
Вооружившись атласом автомобильных дорог, туристическими картами, на которых отмечены наиболее интересные достопримечательности, мы  разрабатываем маршрут  для каждого дня путешествия. Заранее решаем, через какие населенные пункты будет пролегать маршрут, какое расстояние между ними, сколько времени займет осмотр   интересных объектов в  каждом пункте путешествия.
    
Детальное ознакомление с отзывами туристов в Интернет, фотографиями памятников архитектуры и отелей, позволяют нам выстроить достаточно точный план поездки. В результате за 4 дня можно увидеть очень много интересного.

Организация ночлега 
    
Благодаря всемирной паутине  проблема выбора отелей для остановок в пути решается очень просто. Имея точный план путешествия, я начинаю подыскивать пристойный отель в каждом пункте, где мы планируем остановиться на ночлег. Причем в ход идут не только отели, но и приличные мотели, базы отдыха и даже санатории. Как правило, сейчас любое из этих заведений с удовольствием сдает номера на одни сутки.
    
Прежде чем принять окончательное решение, я связываюсь с отелями по телефону, выбираю оптимальное сочетание цена-качество, и бронирую места. При этом многие гостиницы в глубинке не требуют предоплаты, как правило, достаточно только телефонной договоренности.
    
Даже решив проблему ночлега в пути, я обязательно продумываю запасные варианты и беру с собой телефоны и адреса других подходящих гостиниц. Это уже выручало нас, когда, приехав в отель, мы выяснили, что вместо обещанной охраняемой парковки машину придется оставлять чуть ли не на трассе.
    
Подсчитываем бюджет тура
    
Имея точный маршрут и километраж, не сложно подсчитать, сколько денег понадобится на бензин. Располагая информацией о стоимости  номеров в гостиницах, мы  знаем, в какую сумму обойдется ночлег. Питание и входные билеты там, где они будут, является третьей статьей расходов. Конечно, с собой необходимо взять  определенную сумму денег на непредвиденные расходы. Кроме того, в машину затариваем воду, сухой паек, чтобы не тратить время на поиски продуктов в путешествии. Ну, вот и все. Удобная обувь, непромокаемые ветровки, фотоаппараты и видеокамеры — мы готовы в путь. И поверьте, такой тур, полностью спланированный и составленный самостоятельно, доставит огромное удовольствие, и обойдется, как минимум, в 1,5-2 раза дешевле, чем купленный в туристической компании. Приятных вам путешествий!

Автор статьи: Татьяна Добрянская
Специально для проекта RussiaFAQ.RU

Оставить комментарий