Как попасть в затерянный мир? Плитвицкие озера в Хорватии.

Несколько лет назад, в случайном разговоре с попутчицей, я узнала много интересного об отдыхе в Хорватии. Заинтригованная, я начала бродить по Интернет в поисках информации о стране и фотографий достопримечательностей. Однажды мне попались очень красивая фотография Дубровника. Хотите знать, что произошло дальше? Я влюбилась без памяти в этот удивительный старинный город — крепость, стоящий на самом берегу Адриатического моря.  Так родилась мечта –  поехать в Хорватию.
    
И вот в июне 2008 года мы приобрели путевки в автобусный тур в эту страну.
Поскольку теперь о Хорватии я не могу говорить иначе как  с восхищением, расскажу лишь об одной экскурсии – в национальный заповедник «Плитвицкие озера».
                                           
Бирюза и зелень
     
Представьте себе   спрятанную среди заросших лесом невысоких гор систему из шестнадцати бирюзовых озер, расположенных на разной высоте, связанных между собой водопадами и ручьями. Воды такого цвета мы не видели нигде и никогда, мало того – она настолько прозрачна, что в глубине озера можно рассмотреть упавшие туда давным-давно стволы деревьев, побелевшие от векового лежания в воде. Выглядит это все просто фантастически. Вода везде – она  бежит по отвесным скалам маленькими водопадами, переливается из одной огромной чаши–озера, созданной матушкой-природой в скалах, в другую чашу-озеро. Вечный бег воды, дарящей жизнь всему живому на земле.
      
Благодаря такому количеству влаги, растительность заповедника  поражает  своим буйством и великолепием. Высокие деревья не только окружают озера естественной живой стеной, но и оберегают их от пересыхания, а корни спасают от размывания берега. Иногда нам попадались деревья, растущие прямо из воды, в окружении дивной водной растительности.
    
Озера  прячут в своей глубине неслыханные рыбные богатства, форель  в них ходит огромными стаями, спокойно и невозмутимо. Мы видели совсем маленьких рыбок, но чаще   попадались величавые рыбины длиной   почти в метр.  Форель привыкла к посетителям, поэтому, когда туристы идут мимо стай рыбы по берегу или специально  проложенным деревянным настилам, все рыбки, как по команде, поворачиваются мордочками к берегу и ждут вкусненького.  Кусочки хлеба, брошенные в воду,  творят чудеса – ровная бирюзовая гладь мгновенно вскипает, и тогда вас посещает мысль – хорошо, что это не пираньи. Из прибрежной травы к туристам выходят доверчивые дикие уточки, тоже с удовольствием принимающие хлеб из рук людей.
    
Вся экосистема производит впечатление нетронутого рая или затерянного мира. Окружающая красота первозданной природы, тишина, которую нарушают только звуки  журчащей, падающей с высоты или весело бегущей  воды, и пение птиц – завораживают, и ты забываешь обо всем на свете. Так и кажется, что сейчас  над деревьями покажутся  головы динозавров на длинных шеях – именно в таких местах динозавры имели возможность выжить. Два цвета – зелень и бирюза  — главенствуют в этом удивительном  зачарованном месте.
    
Маршрут, предложенный нам организаторами тура, был разделен на три части. Сначала мы шли вдоль  озер, потом погрузились на крытый кораблик и переплыли огромное озеро под проливным дождем в компании с немцами и  венграми. При выходе на берег дождь прекратился, как по команде, и мы еще около часа просто бродили по  тропинкам, естественным и рукотворным, снимая  хорватский водный рай на видео и фото.
    
Если вам доведется побывать в Хорватии,  не пожалейте времени и денег – посетите Плитвицкие озера. Вы будете поражены и восхищены увиденным, поскольку современному человеку даже невдомек, что где-то, совсем рядом, находятся такие красивые затерянные миры.

Автор статьи: Татьяна Добрянская
Специально для проекта RussiaFAQ.RU

Оставить комментарий