Сколько языков человек может выучить?

А сколько языков может выучить один человек? Какое максимальное количество языков доступных одному лицу? Десять, а может двадцать? Не просто поверхностно знать, а полностью, с легкостью общаться на чужом языке. Из-за чего это зависит, вот как можно учить кучу языков и не путать их между собой? И зачем кто-то изучает столько языков? Я думаю, что достаточно максимум пять языков знать и все, хватит. Куда уж больше.

4 комментария

  1. Бывают такие люди как полиглоты. Им языки даются с легкостью, а главное им это нравится, и они готовы учиться всю жизнь узнавая все новые и новые языки, получая от этого колоссальное удовольствие. Я слышала про людей которые знают не один десяток, а то и более сотни языков, часть из которых мертвые.
    Я таким людям искренне завидую, так как сама и одного толком выучить не могу, не говоря уже о тех же пяти(

  2. Я знаю человека который знает русский, английский, немецкий и японский. Спокойно может на них разговаривать. Еще французского не хватает для полного букета. Это уже на сколько вас хватит. Как вам дается изучение. Многим дается легко, а некоторые даже и английский не могут толком выучить.

  3. Есть выдающиеся примеры из истории – это далеко за 200 языков. Например, немецкий языковед Шютц, посвятивший свою жизнь лингвистике, разговаривал на 270 языках. Фридрих Энгельс знал 17 языков, Лев Толстой чуть больше 10. Достаточно выучить пару-тройку языков, а остальные будет легче изучаться и запоминаться. тем более сколько сейчас методик существует.

  4. Вот-вот, многие посвятившие себя этому ремеслу с детства учат несколько языков, и за всю жизнь они могут охватить в принципе все языки и большинство диалектов… В это слабо верится, но уже были прецеденты, ничего невозможного нет, надо только стараться… Конечно, тут нужен дар и талант, чтобы перевалить за полсотни, но и десятка вполне уже хватит.

Оставить комментарий