Соблюдаете ли вы винный этикет?


Согласно винному этикету, к определенным блюдам подаются определенные вина. А как узнать, какое вино под какое блюдо надо пить?
Соблюдаете ли вы правила винного этикета?

3 комментария

  1. Существуют основные положения сочетаемости напитков и блюд, которые необходимо выполнять, если Вы выступаете в роли хозяина застолья. Но если у вас планируется всего лишь домашняя вечеринка, то правило лишь одно — пейте и ешьте то, что вам нравится. 🙂

    По правилам винного этикета:
    Белое вино прекрасно сочетается с фруктами. Крепкие белые вина, например мадера и портвейн, больше подходят к цитрусовым или экзотическим южным фруктам. Кроме того, можно подчеркнуть вкус и букет вина, подав его к морепродуктам или мясу птицы.
    Красное вино прекрасно подходит к мясным блюдам из красного мяса, особенно из телятины или баранины. Неплохо сочетается оно и с мясом птицы, особенно жирным. Любой тип красного вина великолепно сочетается с твердыми сортами сыра, особенно с дорогим пармезаном.
    Шампанское (игристое) как особенный тип вина великолепно подходит к морепродуктам и икре, его можно подавать к речной или морской рыбе, к любым видами пасты, а также к холодным закускам из белого мяса. Шампанское отлично сочетается с несладкими десертами, фруктами, мороженым, твердым сыром.
    Водка – исконно русский алкогольный напиток, хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам, но прежде всего к мясным закускам – свиному салу, холодцу, ветчине; рыбным закускам – селедке с отварным картофелем, икре, лососине; овощным закускам – соленым огурцам, квашеной капусте, соленым помидорам, соленым и маринованным грибам, винегрету.

    Все это — общепринятые правила. Но ведь правила для того и существуют, чтобы их нарушать?! 😉

  2. я не знаю винного этикета, а следовательно его не соблюдаю. да и вообще считаю, что это не так важно. главное, чтобы было вкусно и вино оказалось качественным. а что с чем есть и пить — это уже мелочи, на мой взгляд. этикет даже в хороших ресторанах нарушают, то что уж говорить о нас.

  3. Я стараюсь соблюдать правила винного этикета, хотя раньше о нём даже и не думала. Но теперь стремлюсь к цивильности во всём. Я знаю, что белое вино хорошо подавать к курице и к блюдам, содержащим курицу. Красное вино, если я не ошибаюсь, подают к баранине. А шампанское хорошо подойдёт к фруктам и бутербродам с красной икрой. Любой образованный человек должен стремиться к соблюдению винного этикета.

Оставить комментарий