Стоит ли в России принять закон о запрете абортов?

Окунувшись в историю я узнала, что в России до 1917 года за аборты сажали в тюрьму. После революции этот закон был отменен и повторно вернулись к этому закону в 1936 году, при этом увеличили и материальное пособие роженицам и время декрета. В 1955 году Хрущев этот закон отменил в связи с волной смертности женщин, которые делали аборты тайно у "подпольных мастеров". Сейчас, в нашей стране опять стоит проблема увеличения абортов и, в связи с этим, роста числа бесплодных женщин. Так стоит ли опять законодательно запрещать искусственное прерывание беременности, если на то нет медицинских противопоказаний?

10 комментариев

  1. Да, аборт — это, конечно, насильственное прерывание жизни живого существа, то есть, убийство… Но вопрос этот скорее не юридический, а нравственный. Когда вопросы нравственного характера попадают под четкую юрисдикцию, начинаются, как обычно, всевозможные перекосы, отрицательно сказывающиеся на психическом, либо физическом здоровье нации. Думаю, что юридический запрет на аборты поднимет волну смертности среди женщин детородного возраста — из-за появления большого количества подпольных медицинских процедур.

  2. Тут вот есть ссылки на схожие темы, в которых аборт сравнивали с убийством.
    Повторю то, что уже не раз говорилось. Во-первых, такой закон развяжет руки нечистоплотным врачам, которые все равно будут делать аборты, но уже не так качественно, как это делается сейчас.
    Во-вторых, аборты бывают разные. Если понятно, что ребенок будет инвалидом, то стоит ли ему давать жизнь? Будет мучиться и он, и его родственники. Или если будущая мать — жертва изнасилования, да еще и несовершеннолетняя…

  3. А Вы бы взяли и сами подумали, стоит запрещать или не стоит. Если запретят, то это не означает, что их не перестанут делать. Будут делать! Только будут делать это нелегально, где-то через знакомых все равно будут находить такого врача, который за немалые деньги это сделает. О стерильности потом быстро забудут, увеличится количество смертей. У нас в поликлиниках где делают аборты, вроде все стерильно, но и то женщина получает поре побочных после этого процесса. Я считаю, что это личное дело каждого, делать или не делать аборт и ни кто не вправе мне это запретить сделать, если я не хочу иметь этого ребенка. У меня двое детей, но и аборт не один. Причины, по которым я их делала у меня свои. Что касается несовершеннолетних, то тут все зависит от воспитания родителей. К планированию детей конечно надо подходить серьезно имея семью, а не в возрасте 14-15 лет. С детьми инвалидами полностью согласна, сейчас это определяют на ранних стадиях и я за то что, лучше такую беременность прервать. Впоследствии будут страдать родителя глядя на такого ребенка, да и ребенок лишний раз будет посмешищем для общественности. Дело в том, что не все семьи решаются делать аборты в таких случаях и рожают детей инвалидов.

  4. В России запреты всегда приводили к одному — развитию подполья и увеличению размера взяток. Вспомните, что произошло из-за горбачевского запрета на водку. Цены подскочили и нажились те, кто торговал ею. Так и с абортами, кстати, их уже запрещали, если не помните, но их все равно делали, только количество смертей увеличилось, так как многие обращались к бабкам-повитухам или делали это фельдшеры-коновалы. Не запрещать надо, а воспитывать нормально, как кадры, так и население.

  5. Не знаю что и сказать. В нашей стране нельзя все разрешать и все запрещать. В 90-е годы разрешили делать все, назвав это свободой слово, так столько "грязи", убийств, крови стали показывать по тв, кошмар. Народ, как оглашенный начал подключать кабельному тв, чтобы сутками смотреть порнуху, потом появились компьютерные игры, которые привели к тому что наигравшись в стрелялки у народа сдвинулась психика и не раз говорили в криминальной хроники, как какой-нибудь пацан, взяв у папа охотничье ружье стреляет по прохожим с 10 этажа высотки и считал "сколько очков выбьет". Не помните разве? Запрещать тоже выходит боком. Запретили продавать водку до 11 утра, сделали в свое время "сухой закон" — появились бабушки торгующие самогоном непонятно из чего круглосуточно и, в итоге, каждый 3-ий после рюмки сразу выносили на кладбище. В принципе, так же и с запретами на аборты — сначало рост рождаемости, потом этот рост сменяется увеличение количества детей в детских домах и смертностью женщин. Вот так в нашей стране все и происходит, через одно место, которым многие и думают. Когда у нас, у народа, голова будет думать о здоровье и благополучии хотя бы своем, а не о том как и где напиться на халяву, что-то украсть и удовлетворить все остальные свои плотские желание, тогда мы и будем жить нормально, но когда это будет?…

  6. от того, что в России запретят аборты лучше не станет. в таком случае будут рожать и отказываться от детей. тогда будут переполнены детские дома и интернаты, детей будет больше а следовательно появятся и другие проблемы. тут нужна грамотная профилактика, внедрение знаний о сексуальной жизни еще в школе, причем чем раньше, тем лучше. ведь аборты по существу делают молодые девушки.

  7. Считаю, что подобный закон был бы необходим. По крайней мере это бы немного притупило ту сумасшедшую сексуальную революцию, которая продолжается до сих пор. Женщина бы с большей ответственностью подходила к вопросу половых сношений. В современное время аборт это лучшее средство предохранения от нежелательной беременности. Разве не так?

  8. Я считаю, что запретами ничего решить нельзя. Проблема абортов — это проблема деградирующего, в духовном смысле, общества. Поэтому для такого состояния сознания и морали людей запрет — это лишняя возможность использовать его для своих корысных целей, причем ситуация с абортами станет вообще неуправляемая. Пока до сознания челеовека не дойдет, что аборт — это хуже, чем детдом или даже уродство новорожденного (представляю, что сейчас обо мне подумают читающие эти строки) — аборты будут продолжаться, как впрочем и наркомания и алкоголизм и прочие беды человечества. Для того, чтобы дети не рождались калеками — нужно исцелять свое духовное уродство — только в аморальности общества кроются причины аномального развития плода. Информация — начало всему живому. Гены — физическое воплощение первичной информации человека. Мы все, создавая своими делами (добрыми и злыми) создаем информационное поле общества. В каком оно сейчас состоянии — видно невооруженным глазом! Так какие же дети могут рождаться имея такое наследство? Я считаю чудом рождение здорового ребенка в таких условиях…

  9. Я никогда не считала аборт убийством. Это совершенно естественно. Когда вам вырезают раковую опухоль вы тоже считаете это убийством? Ведь она же живая)))
    Каждая женщина вольна сама распоряжаться своим здоровьем и организмом. И если женщина хочет сделать аборт, то пусть делает! Или вы хотите, чтобы повторилась ситуация при Хрущёве, когда женщина начинали делать аборты подпольно? Если дама не хочет или не может заводить детей, то это её личное право и никто из вас не имеет права в это вмешиваться.

  10. я считаю, по логике, не должно существовать разницы между «матерью» родившей ребенка, а впоследствии его убившей и «матерью» убившей его до рождения, они обе убийцы и должны понести наказание. Поэтому мне глубоко все равно что будет с абортницей умрет она или станет инвалидом, перестанет быть женщиной. Так как для меня понятие женщина равноценно понятию мать. Око за око, зуб за зуб. Я не верю что родительская любовь избирательна. Она либо есть, либо её нет.

Оставить комментарий