Существуют ли на самом деле свободные, ни к чему не обязывающие отношения или это отговорки для тех, кто боится?

Всё бОльшую и бОльшую популярность в нашем обществе приобретает термин "свободные отношения". Всё чаще можно услышать песни о том, что современному человеку легче не связывать себя долгосрочными обязательствами, крепкими, "обременяющими" узами, а институт брака устарел и вообще, каждому нужно ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Многие так и делают: заводят себе этаких друзей-любовников, клянутся-божатся, что у них полная свобода и демократия, они самодостаточны, независимы, и т.д., и т.п. Почему же, когда мой "друг-любовник" уезжает в Хельсинки со своей лучшей подругой, которая наглухо влюблена в другого, меня тут просто распирает от ревности? У нас же свободные отношения! Почему я покупаю новый номер *одного глянцевого журнала*, открываю статью про свингер-клубы, а там — бац — рассказ девушки приблизительно моего возраста о том, как она пошла в этот клуб со своим "другом-любовником", и потом её распирало от такой же чёрной ревности, когда её "друг"…*занимался свингерством* у неё на глазах? Существуют ли а самом деле эти свободные открытые отношения, о которых сейчас так модно говорить и которые сейчас так модно иметь или это всё сказочки для тех, кто боится настоящих чувств, отношений и, как возможности, боли и разочарований?

10 комментариев

  1. Не согласна.
    У меня очень долго был один парень, с которым мы просто занимались сексом. Не было никакого недоверия и вранья, никаких обещаний и прочего. Просто нам было хорошо вместе в постели, иногда ходили гулять или в кино, но при этом не ревновали друг друга к другим.
    Я считаю это правильно — пока молодая надо гулять, а как за муж выйдешь — вот тогда и будешь сидеть дома, детей нянчить.

  2. Любые отношения строятся на доверии друг к другу.
    Если вам удобно встречаться, гулять, тусить вместе — гуляйте и тусите.
    Если вам хочется секса — занимайтесь сексом.
    Хочется поддерживать друг друга, быть друг с другом эмоционально и духовно — будьте едины духовно.
    Так в жизни устроено, что очень редко все три этих желания мы находим в одном человеке.
    Именно поэтому мы гуляем с множеством разнообразных людей, зачастую малознакомых, просто с ними приятно потусить; занимаемся сексом с любовником/любовниками — зависит от ваших желаний и аппетита; а плачемся в жилетку и вопим от счастья на пару с самым близким другом/подругой.
    И только в том случае, если нам удается найти человека, с которым комфортно по всем трем пунктам, появляется ощущение абсолютного счастья. И такие пары часто называют идеальными.
    Кроме того, все течет и все меняется, и человек, с которым вчера вас ничего не связывало, кроме животной страсти, вдруг становится близким другом. Тот, кто вчера был близким другом, может превратиться в просто знакомого или вообще исчезнуть из вашей жизни. А случайный знакомый, с которым виделись всего один раз и то мельком, может вдруг стать самым важным для вас человеком.
    Просто надо это обсуждать.
    Откровенный разговор — это самое лучшее, что люди могут дать друг другу. Именно откровенность поможет вам понять, что делать дальше.

  3. Когда оба действительно свободны — они и правда свободны. И тогда ревности нет, нет еще и многих других аспектов, которые есть в других формах отнощений. А если двое принадлежат только друг другу — там есть обязательства,в том числе и ограничения на контакты с другими людьми.
    Все дело во внутренней честности. Надо понимать, что делаешь, когда начинаешь отношения. Можно врать другим, но врать себе — вредно и опасно. Если отношения есть — они для чего-то. Так? Вот и признавайтесь себе честно, — для чего? И не будет внезапной "ревности".

  4. Свободные отношения могут существовать при том условии, что люди не любят друг друга. Их может связывать классный секс, общие интересы, что угодно, но только не любовь. Тогда никакой ревности не возникает. Вы получаете от партнёра всё, что вам необходимо, и даёте то, что нужно ему, при этом не связывая себя и другого никакими обязательствами.

  5. Вообще, существуют, но это достаточно большая редкость. Как раз в основном они строятся на неколебимом доверии партнёров друг к другу — или же на чисто утилитарно-практическом подходе вроде "нам обоим нужен секс (ну, или что там нужно от отношений), почему бы не делать этого друг с другом". Иначе не бывает. Вообще, смотря, что называть "отношениями". Потому что с точки зрения института брака такую связь прочными отношениями назвать нельзя — хотя есть один интересный факт: достаточно часто именно такие отношения со временем просто переходит в нечто большее, и многие такие пары женятся и живут в браке долго и счастливо.

  6. ай, браво, ребятки! свободные отношения, пуркуа па? тем более если оба "за". правда есть одно соображение… ребят, все люди взрослые давайте по-чеснаку. свобода о которой вы говорите — это своего рода легкий пофигизм в отношении к другому. когда индивидуум тебе пофиг и интересен тебе только как объект сексуальных утех — ни о каком интересе к нему как к личности с вашей стороны речи и быть не может. я не оговорился именно индивидуум, т.е. некий биологический объект а не человек. отношения между человеками т.е. людьми строятся все-таки несколько по-другому. это все возрастное ребята. утомит вас свобода ребятки, ой утомит! ну нагулялся(лась) ты по самое немогу, дальше то что? а дальше тебе захочется счастья, и любви той же захочется. еще как захочется, поверьте, и желание это вполне естественно и свойственно природе ЧЕЛОВЕКА. а вся эта "свободная" фигня которую вы так взахлеб обсуждаете свойственна представителям мира животного. да и то далеко не всем)))

  7. Я думаю, что свободные отношения существуют. Но при этом они не подразумевают измену. Свободные отношения — это те отношения, в которых люди не контролируют друг друга, а доверяют. Это отношения, при которых человек позволяет своей половинке проводить время с её/его друзьями. При свободных отношениях люди вместе, но при этом не чувствуют себя скованными обязательствами. Я это поддерживаю.

  8. Я думаю, что свободные отношения существуют. Но при этом они не подразумевают измену. Свободные отношения — это те отношения, в которых люди не контролируют друг друга, а доверяют. Это отношения, при которых человек позволяет своей половинке проводить время с её/его друзьями. При свободных отношениях люди вместе, но при этом не чувствуют себя скованными обязательствами. Я это поддерживаю.

  9. Я думаю, что свободные отношения существуют. Но при этом они не подразумевают измену. Свободные отношения — это те отношения, в которых люди не контролируют друг друга, а доверяют. Это отношения, при которых человек позволяет своей половинке проводить время с её/его друзьями. При свободных отношениях люди вместе, но при этом не чувствуют себя скованными обязательствами. Я это поддерживаю.

Оставить комментарий