Ценится ли сейчас профессия повара или кондитера в нашей стране?


Ценится ли сейчас профессия повара, или кондитера в России? Стоит ли учится этим профессиям? Есть какие-то перспективы, и часто ли приглашают работать студентов в хорошие рестораны?

8 комментариев

  1. Конечно ценится, сейчас ресторанный бизнес активно развивается, в моде разные кухни мира… Нужно только отучится в правильном учебном заведении, чтобы Вам дали хороший уровень подготовки по различным кухням

  2. Кризис приходит и уходит, а кушать хочется всегда! Причём желательно вкусные, полезные, разнообразные блюда, да к тому же красиво оформленные. Поэтому профессиональные кулинары всегда найдут себе применение. Правда, если вы не повар высшей категории, в дорогой ресторан вы так сразу не попадёте, но в столовую или кафе — запросто.

  3. Повар-это очень хорошая профессия. Если это к тому же не просто профессия, а еще и талант, то такого повара с руками и ногами оторвут, но тут нужна постоянная практика и совершенствование, конкуренция всё-таки, и не сразу попадешь шефом в приличное заведение. Вот друг у меня начинал со школьной столовой, в кафешках подрабатывал. Но за 3 года подучился, подпрактиковался и уже шеф-повар в престижном итальянском ресторанчике в Москве.

  4. Действительно хорошего ресторанного повара днём с огнём не сыщишь, говорю на личном опыте. Нет, конечно, толстых тётей поварих хватает, вот только что они готовят? Кашу на 300 человек в одной кастрюле для пионеров? А вот для ресторана, чтобы делать всё "гламурно", вкусно и быстро нужны настоящие профессионалы, которые получают неплохо и за которых держится сам работодатель.
    Так что поварам — да, буфетчикам — нет.

  5. Да, есть такие профессии, которые являются древними (извините за каламбур!) и которые никогда не потеряют своей актуальности. Повар-профессионал будет цениться не только в нашей стране, и не только сейчас. Как и любой профессионал востребованной профессии. Поэтому учитесь! А вот будут ли Вас приглашать работать в дорогие рестораны, зависит только от Вас.

  6. Ну про повара и так понятно, как написала ОЛЬГА "… а кушать хочется всегда", а вот о технологе-кондитере хочется сказать несколько слов, у нас появилась в городе небольшая фирма по изготовлению тортов,и технолог у них старается разнообразить их продукцию, и хотя конкурировать с большими предприятиями у них нет возможностей , но продукция этой фирмы пользуется хорошим спросом ….

  7. Ценится конечно эти професии, но надо в первую очередь любить это дело и в хорошие рестораны тоже можно пойти работать, но нужен опыт, если вы готовы связать с этим всю свою жизнь, то можно добиться многово, а если так пошли от того что некуда больше идти, тогда лучше не суйтесь в это.

Оставить комментарий