Учите ли своего ребенка красиво писать?


Необходимо ли ребенка приучать к красивому, аккуратному, ровному письму? Для чего в наше время, когда требуется лишь уметь набирать тексты? Каллиграфия что-то стимулирует, развивает, дисциплинирует?

2 комментария

  1. Да, каллиграфия развивает и дисциплинирует. Как и танец, гимнастика, фигурное катание и художественное обрование. Я для себя когда-то покупала не обычные, а каллиграфические прописи, когда училась писать второй рукой в студенчестве. Узнала много нового, каллиграфия — это целая наука. Эксперимент со второй рукой удался. =))

    Если же брать вообще образное письмо, которым являются иероглифы — то это еще и навык красиво и кратко выражать свою мысль. Требования к качеству почерка развивают у начинающего умение управлять собой и добиваться поставленной цели.

  2. Да, надо детишек учить писать красиво. Это же тренировка руки, а через неё — и мозга. Потом, в старших классах, он будет пользоваться почерком для "технических нужд", а в начальной школе красивый почерк вполне может быть самоцелью, знаю по себе, что дисциплину это развивает очень хорошо.
    Просто занятие по чистописанию с ребёнком всегда можно проводить с радостью, можно даже завести отдельную красивую тетрадочку для переписывания текстов. Тогда, как бы трудно не было, он будет благодарен вам за то, что уделяли в начальной школе его почерку повышенное внимание.

Оставить комментарий