Умеете ли вы говорить "нет"?

Есть люди, которым трудно сказать на первый взгляд такое простое слово, как "нет". Такие люди бояться обидеть человека своим отказом, особенно если это близкий человек или друг. А умеете ли вы говорить "нет"? Если умеете, то может поделитесь, как вы это делаете, чтобы при отказе не обидеть других людей. Если не умеете, то что вам именно мешает, почему сказать "нет" оказывается для вас так сложно?

6 комментариев

  1. Учусь. Я просто был воспитан добрым и пушистым и был, бл*дь, удивлен, что люди сука врут и вообще нельзя никому верить.
    И многие часто пользовались тем, что я был таким дружелюбным и всегда помогал и говорил да… Так что со временем научился отказывать и теперь могу твердо настоять на своем мнении. Это твердость характера, необходимая любому мужчине, чтоб он был мужчиной.

  2. умею, но вот не всегда получается, всё зависит от человека и ситуации, в которой тебе надо сказать "нет". иногда люди так упрашивают тебя, ты им всё же говоришь "нет", вроде бы должно быть всё отлично, но именно тут появляются мучения: начинаешь сомневаться в отрицательном ответе, думаешь, чтобы было, если бы сказала "да". в результате остается какой-то осадок, незавершенное действие.

  3. Это очень легко. Можно легко сказать нет, но потом следует объяснить причину, по которой вы это сказали. Если сможете все нормально разъяснить, то вас поймут, ничего неловкого и неудобного в этом нет. И зависит еще от того человека, кому вы говорите нет, если это близкий друг, подруга, то немного сложнее отказать в чем-либо ему, ей. Но вот именно они и не обидятся на ваше слово нет.

  4. Порой это самое сложное… Я например почти никогда и не в чем не могу отказать моей второй половине, даже если потом знаю, что или я или он будет себя в чем-то винить… А вот людям сторонним это пожалуйста, тем более если нет реально не времени не возможности помочь и уж тем более если это какие-нибудь ну совсем уж из ряда вон выходящие просьбы. А причина отказать найдется всегда главное хорошенько подумать, главное стараться не врать, а то потом может неловко получиться.

  5. Это умение говорить нет или да, по моему мнению, состоит в следующем: от целей, ясности, четкости и собственно видения реализации своих целей. Любое сознательное действие, имеет под собой основу, факты, принципы, убеждения, стрепление к результатам. Если вы хорошо ориентируетесь в своем пути, спокойны, осознанны, сами отвечаете за свои поступки, решения, речь, действия, мысли, идеи, то любой ответ вас не затруднит, ибо вы знаете, что говорите в данный момент. Вы отдаете себе отчет, в том, что делаете… Самое главное не стоит врать самому себе…

  6. Говорить нет я умею, и говорю это намного чаще, чем да. Но по поводу, как сделать это мягко и тактично, чтобы не обидеть человека — вопрос не ко мне. Я обычно говорю прямо, как есть, люди часто обижаются. С другой стороны, это здорово "фильтрует" друзей, и показывает, кто рядом с тобой просто потому что ты есть, а кто — потому что для них что-то делаешь. К счастью, у меня есть те, кто относится с пониманием к свободе выбора, и им даже в голову не придёт обидеться на какой-то мой отказ. Так что всё зависит от людей.

Оставить комментарий