В чем преимущество ранней посадки моркови в огороде

Наверняка, каждый из вас знает, насколько сложно достичь равномерного и не разреженного прорастания моркови. Чтобы излишне не переживать о всходах, рекомендуется сеять уже наклюнувшийся посадочный материал. А для того, чтобы урожай был богаче, культуру необходимо посеять как можно раньше.

С этой целью в конце марта месяца, выбрав самый теплый день, уберите снег с будущей грядки под морковь, и накройте ее пленкой. Причем пленку следует укрепить на низких дугах, высотой на 10-15 сантиметров над грунтом. Края пленки следует заделать плотно, чтобы через них не проникали холодные воздушные массы. Через одну-две недели, после того как земля прогреется, верхний слой почвы потребуется взрыхлить и проделать борозды, расстояния между которыми составит 20-25 сантиметров.

Высевают семена одним из следующих способов:

Способ первый, называемый: семена в клейстере. Из картофельного крахмала готовят клейстер, который смешивают с наклюнувшимися семенами. Последние должны быть распределены равномерно, находясь в несколько взвешенном состоянии. Клейстер может быть только теплым (в пределах 30°С).

В подготовленные бороздки маленькими порциями выливают клейстер. Семена в них должны распределиться равномерно. Затем бороздки засыпают землей на полтора-два сантиметра. Саму грядку поливают из лейки марганцовкой. Затем ее накрывают пленкой, заделывая края при помощи земли. Спустя десять-двенадцать дней можно ожидать дружных всходов.

Способ второй: посев в кипяток. Наклюнувшиеся семена смешивают с песком и перегноем в соотношении 5:15. Бороздки заливают кипятком, и, пока грунт не остыл, высевают смесь.

Сверху все закрывают пленкой. Затем ту же самую процедуру проделывают со следующими 2-3 бороздками. После засева грядки, всю пленку убирают, и поливают из лейки землю марганцовкой, разведенной в теплой воде. В конце грядку накрывают одним сплошным куском пленки с заделыванием ее краев землей.

Оставить комментарий