В момент трудности — ваша первая реакция?

Мой вопрос не по поводу трудностей вообще. Т.е. как человек их в целом преодолевает. А когда препятствие в виде жизненных трудностей неожиданно предстаёт пред вами. Какова ваша самая первая реакция в этот момент?

3 комментария

  1. Я боюсь трудностей. Но, как говорится, глаза бояться, а руки делают. Первая реакция — бросить все, развернуться и убежать. Или (если речь идет о каких-то сложных жизненных обстоятельствах), хочется уснуть и не просыпаться. Но потом приходит вторая мысль — что нужно хотя бы попробовать что-то изменить, что бы потом не было мучительно больно и жалко, что ничего не предпринял, и я начинаю преодолевать трудности. Временами успешно, временами — нет. Всякое бывает…

  2. Первая реакция — анализ.. и чаще всего анализ пессимистический — что будет если.. и выдаю кучу самых паршивых вариантов. А потом начинаю соображать, что можна такого сделать, кого нужно подключать, где взять деньги, куда бежать и с чего вообще начинать как-то исправлять проблему. Часто по ходу начинаю понимать, что в чем-то сильнее остальных тех, кто в теме, и они понимают это, позволяя себе кушать мою энергию своими стонами «о боже, что будет, это катастрофа» итд.. так как им нужно, чтобы их успокоили.. вот этот момент порой выводит из равновесия и приходется гавкать, и порой просто грубо и коротко затыкать рты «страждущим».. ну вообщем это где-то так я описала стандартную схему прихода проблем в нашу семью…

  3. раньше первой реакцией всегда была паника. теперь после долгой работы с мозгом я поменяла свою «программу», и чаще всего на трудность не реагирую никак. т.е. воспринимаю её как кадр из фильма. с которым конечно надо разобраться, но это скорее квест, чем проблема или препятствие.

Оставить комментарий