Важен ли внешний вид кандидата при собеседовании?


Я не очень часто бывала на собеседованиях, поэтому не знаю как лучше одеваться. Обязательно ли придерживаться строгого делового стиля или можно одеться попроще? В одной статье я прочитала, что кандидат должен одеться на половину суммы, на которую он претендует. Правда ли это?
Как вы одеваетесь на собеседование?

6 комментариев

  1. Во многих организациях существует дрес-код, так что уже заведомо понятно, что приходить на собеседование в такую организацию в мини-юбке или спортивном костюме не желательно. В любом случае, придерживайтесь сдержанного стиля делового человека — без крикливых вещей, без излишне ярких тонов. Старайтесь выглядеть опрятно, аккуратно.
    На самом деле, совет, который Вы вычитали — из числа курьезов. Откровенный оборванец наверняка не попросит зарплату в миллион. Хотя, если он ее стоит…

  2. Никогда не помешает легкое "зоднирование" обстановки. Например, если у компании есть сайт, то там можно найти и фотографии сотрудников. Посмотреть, как они одеты.
    Строгий деловой костюм еще никому не вредил на собеседовании. Главное, чтобы вы себя в нем чувствовали уютно. А еще, чтобы он подходил ко всему остальному — прическе, макияжу, украшениям.

  3. Все зависит от компании и от должности, на которую претендуешь. Я в одну довольно строгую компанию когда-то устраивался дизайнером. Строгого делового костюма у меня нет, пошел в том, что есть — свитер и джинсы. Правда — чистые и отглаженные. И все было нормально. )) На работу также ходил — без пиджаков, даже когда были серьезные собрания конторы.

  4. Смотря куда вы устраиваетесь. Я работаю в такой организации в которой как такового нет дресс-кода, но вот в отдел куда я устраивалась четко необходимо одевать строгий костюм как мужчинам так и женщинам, таковы требования начальника отдела. При этом мужчины должны быть обязательно в галстуках, а у женщин на лице не броская косметика. Так что необходимо постараться все узнать заранее.

  5. При собеседовании главная задача очаровать и уболтать оппонента и представить себя с наиболее лучших сторон. Ну и еще главное не нарваться на полного кретина, что в последнее время становится все труднее. Слишком много сейчас внимания уделяют своячкам и порой берут на работу таких идиотов, что не находится ни каких объяснений в культурной и вежливой форме.

  6. Я думаю, что внешний вид кандидата очень важен. Одна моя подруга как-то пришла на собеседование в мини-юбке и кофточке с декольте. Так её на работу и не взяли, ещё и замечания делали по поводу внешнего вида… Когда она мне рассказала об этой ситуации, я для себя сделала выводы, что лучше на собеседование одеваться всегда строго. У меня есть деловой костюм, я его специально купила для таких случаев и всегда одеваю его на собеседование.

Оставить комментарий