Возможно ли похудеть, продолжая есть привычную еду?

Оказывается, это более чем возможно. Доказать это смог своим личным примером профессор Стивен Хоукс, которому удалось избавиться от 22 килограмм лишнего веса.
Человек дал свое обозначение диете — «интуитивное питание». Ее суть проста: открыв себе доступ ко всей вредной пище, сразу же снижается к ней интерес, поскольку перестает действовать принцип: «запретное — желанное».

Главные правила диетического питания:
1.    Приступать к потреблению пищи только при ощущении голода.
2.    Не налегать на сладкое в случае печали.
3.    Не поддаваться соблазну масс: заказывать такое же большое блюдо, потому что его только что заказал сосед в очереди.

Сама диета очень приятна по сравнению со всеми существующими. Ведь каждый человек может есть только те продукты, которых ему действительно хочется. То есть, если у людей возникает физическая потребность перекусить, то они ее принимают. За счет этого желание быстро сходит на нет. Если же собственную физиологию ограничивать, то желания быстро выйдут из-под контроля.

Вопросом собственного похудения Хоукс начал заниматься еще с 1989 года, когда у него возникла потребность в кардинальных переменах: он хотел сменить место работы.

Однако чтобы предстать перед аудиторией с лекциями о здоровом питании, он полагал, что ему непростительно быть полным, поскольку эффект от таких лекций был бы сомнительным. Поэтому у профессора и появился стимул: быть примером не только на словах, но и в действии.

Оставить комментарий