Поцелуй в щёчку как приветствие. Как вы к этому относитесь?

В молодёжной среде сейчас очень модно здороваться поцелуем. Знакомые друг другу люди всегда, встретившись, целуются в щёчку. Если честно, мне всегда не нравился такой обычай. Иногда у людей бывает не очень приятная кожа или запах не очень приятный. Но неудобно же не поздороваться, раз принято… Мне куда больше по душе простое рукопожатие.
А как вы относитесь к поцелую в щёчку? Здороваетесь ли вы так со своими знакомыми? И как вы относитесь к такому способу выражения приветствия?

7 комментариев

  1. Я типичная недотрога. Сама никогда никого не целовала, и себя целовать не позволяю. Вообще с раздражением отношусь, когда нарушается мое личное пространство — когда ко мне прикасаются без надобности, трогают одежду (пуговицу крутят, например) и т.д.
    В моей компании у некоторых девушек заведена такая манера приветствия. Если им так нравится — на здоровье. Лично мне неприятно, я этого делать не буду.

  2. Я люблю когда меня целуют в щечку девушки при приветствии. И сам люблю их поцеловать, ну приятно же очень. Вот только когда если моя знакомая не очень мне симпатична то не поцелую ее в щечку, а просто пожму ручку и скажи привет. А девчонки да, много раз видел как целуют своих подруг, ну раз им нравится то пусть так здороваются.

  3. В подростковой среде очень сильна "ненатроганность" — у ребят постоянный голод на телесные ощущения. Сексуальная жизнь, как и положено, у них — либо в фантазиях, либо в неоднозначных контактах с тем, кто на данный момент считается их парой. При этом культура доставления телесного удовольствия пока только-только образуется, и они пока ещё всё пробуют "на ощупь". Целуются при встрече со всеми подряд, целуются друг с другом на улице, откровенно обнимаются при прохожих…

  4. Всё это пережитки возраста, либо взятая с собой во взрослую жизнь детская манера. Вот стукнет им лет 25 — остепенятся. )))
    Говорю, как старушка… Я тоже в школе и в институте целовалась гламурно и трогательно со всей толпой, — сейчас же при встрече, даже если очень рада, лишь приветственно киваю головой. Личная территория важнее.

  5. Лично мне такой вариант приветствия не по душе. Мне кажется, что в этом нет искренней радости встрече, а просто дань моде. Так зачем же притворяться? Только потому, что так делают большинство людей? Хотя, если я долго не видел близкого друга (подругу), то с радостью могу его поцеловать. Вполне искренне.

    0

  6. Нормально отношусь. Да, бывает всякое — но тут уже дело вкуса. Кому-то как раз не нравится рукопожатие, кроме того, ладони у человека чаще бывают мокрыми или грязными, чем лицо. Как по мне — приветствие не хуже любого другого, такой же символический жест-выражение доверия, как и рукопожатие, например. Вопрос привычки — с одной стороны, вопрос моды — с другой, но ничего такого в этом нет.

  7. Я никогда никого не целовала при встрече, и себя не позволяла целовать. Даже с собственным молодым человеком не расцеловывалась. Все же это очень личное и интимное.
    А когда другие целуются, мне до этого дела нет. Хотя, признаться, немного раздражает. При чем для многих это не искренний порыв, а просто дань какой-то подражательской моде, что особенно неприятно.

Оставить комментарий