Сила есть ума не надо?

Сколько живу — никак не могу понять, кто придумал эту пословицу, ведь она совершенно не соответствует истине, сильный и здоровый человек, зачастую, хорошо развит интеллектуально. Учеными доказано — при полноценном развитии мозг так же развивается хорошо и полноценно, в отличии от развития разных хлюпиков. Или, скажем, почему принято считать, что боксеры — глупые? Ведь бокс — это быстрые шахматы!
Что вы думаете по этому поводу?

6 комментариев

  1. Обычно, когда человек отдаёт все свои силы чему-то одному: развитию силы или интеллектуальному совершенствованию, то он становится менее развит в чём-то другом. Одна моя преподавательница организовывала пресс-конференцию для боксёров и она поделилась с нами тем, что это действительно очень глупые люди. Они не могут нормально сказать речь, только считывают что-то с бумажки… А если посмотреть на умников, то они, как правило, хилые и слабые. Надо искать золотую середину.

  2. Ну я думаю что когда человек сильный физически то ему можно меньше думать головой. Бытует мнение что культуристы глупые люди, так как накачали свое тело, а про мозги забыли. Другими словами ученые учатся много и у них не остается времени чтобы заняться тренировками и набрать мышечную массу, чтобы стать сильным. А сильные люди наоборот часто тренируются и не хватает времени набрать ума. Конечно это не относится ко всем людям.

  3. Смысл этой пословицы сводится к тому, что в любом деле надо в первую очередь головой поработать, подумать, а потом физическую силу применять. Мне довелось много таких повидать под машинами придавленными. Им все казалось, что одной левой машину поднимут, да не тут-то было.

  4. Смысл этой пословицы сводится к тому, что есть ситуации, в которых есть простой выход, не подразумевающий необходимость сворачивать горы. Грубо говоря, зачем вышибать дверь, если ее можно открыть ключом.
    А то, что физически сильные люди обязательно глупые — это навязанные стереотип. Мне доводилось встречать боксеров — кандидатов наук, которые может быть и не отличались особыми ораторскими дарованиями, но дураками совсем не были. Слабые хлюпики тоже не обязательно семи пядей во лбу. Так что все разные…

  5. А мне кажется, эта пословица звучит двояко: она имеет и прямой смысл,- как звучит, так и понимается, — и ироничный. Если трактовать её прямо, то, действительно, имея большой запас силы, мы свободны от того, чтобы прикладывать излишние мыслительные старания для того, чтобы получить желаемое.

    Вот сравните ситуации: "хрупкая девушка сталкивается с хулиганом на улице" и "хороший уличный боец сталкивается с хулиганом на улице". Девушку, не имеющую большой силы физической и навыков бойца, спасёт только выдающаяся сообразительность, то есть — "ум", в данном случае. Бойца же спасать не надо и для него эта ситуация не будет сильно напрягающей его мышление, скорее, умственная работа будет проведена в рамках привычного — то есть, "ума" особого ему не надо, ему достаточно его умений — то есть "силы".

    Так и везде: там, где ты силён, опытен, — там особого напряжения ума не требуется. Сила есть — ума не надо. Вывод: будь сильным, опытным, профессиональным — и всё получится.

  6. Ироничное значение этой пословицы тоже имеет право на существование. Потому что в нашей жизни так бывает: человек, имеющий большой запас силы и уверенности в своей правоте, порой совершенно ослеплён этим. И тогда окружающие иронизируют: "Ну, да, конечно! Силу получил, теперь ему и закон не писан, и соображалку включать,типа, не надо…" Вот и звучит со смехом: "Он у нас такой! Сила есть — ума не надо!"

Оставить комментарий