Всегда ли надо делать укол от столбняка?


Когда кусает или даже просто царапает какое-то животное, то желательно делать укол от столбняка. Типа — мало ли какая зараза могла попасть в ссадину. А надо ли делать такой укол, если укусил домашний кот, который никогда не был на улице и точно здоров?

Вопрос про укол не от бешенства, а именно от столбняка.

3 комментария

  1. по идее любая рана (включая укусы и ожоги) повышает риск заражения столбняком. поэтому люди вынужденны часто делать уколы. если человек глубоко порезался, то ему необходимо обратиться за медицинской помощью. ему должны сделать прививку. но все равно выбор остается за вами — делать или не делать, решаете только вы.

  2. Я считаю, что лучше сделать. У моей знакомой после рядовой царапины ее любимицы кошки началось такое воспаление, что ей грозила ампутация. Только чудо спасло. Она стала окроплять руку освященной в церкви водой и постоянно молилась о помощи Пресвятой Богородице. Врачи были поражены, когда через несколько дней воспаление практически прошло. Поэтому меры предосторожности не помешают.

  3. У меня ребенок упал через велосипед, сильно порвал ногу, рана была глубокая. Наложили шов, естественно уточнили у нас, есть ли у ребенка прививка от столбняка. Благо была! Через десять дней нам сняли швы, но рана была не затянутой и через дня три шов разошелся, пошло воспаление, пришлось самим выходить из данной ситуации. Сейчас все нормально, но я думаю как хорошо, что была эта прививка, в противном случае возможно ребенок получил бы серьезное заражение. И не важно укус животного или травма, я думаю стоит делать эту прививку.

Оставить комментарий