Вы умеете торговаться?

Есть у меня знакомая, которая в свое время получила хороший опыт от частых походов на базар. Она научилась торговаться и сейчас торгуется даже тогда, когда, казалось бы, особого смысла и нет — цена фиксированная, но и тогда иногда получается выторговать себе скидку, бонус, сувенир какой-то… Как говорится, мелочь, а приятно. А вы умеете торговаться? Всегда торгуетесь?

3 комментария

  1. Я не умею, но вот моя мама! Просто ас в этом деле. Она также приноровилась на рынках. До сих пор даже в магазинах, где, как вы написали, цена фиксированная, умудряется как-то развести продавцов 🙂 Я иногда торгуюсь, когда хожу на рынок, чтоб округлить сумму в меньшую сторону. Но в основном я посещаю магазины все-таки, а там уж не поторгуешься, но я всегда спрашиваю про акции и подарки. Бывает, что они умалчивают.

  2. Я совершенно не умею торговаться. В принципе, и не хочу. Особо ничего не выторгуешь, только время потратишь. У меня папа любил торговаться, для него важны были не деньги, а сам процесс. Он так мастерски «подходил» ко всем сторонам товара, реально получался торг. Со стороны наблюдать было очень занимательно.

  3. А я совсем не умею, да и не люблю торговаться. Конечно, иногда пытаюсь выторговать какую-то скиду, когда покупаю какую-то одежду. Еще был опыт, когда я торговалась в Турции. Там просто не торговаться просто невозможно. У них, мне кажется, так не бывает. Изначально цена ставиться такая, чтобы люди торговались. Там это делать интересно и приятно. Совсем не так, как у нас.

Оставить комментарий