Зачем люди спорят? Есть такие заядлые спорщики — они спорят всегда, даже когда нет причины для спора

Есть странные люди, они спорят по любой причине. Это видимо такой характер или тип людей, что они без спора не могут.

8 комментариев

  1. Думаю, таким людям не хватает ощущения признания их окружающими, возможно, к их мнению, точке зрения не всегда прислушиваются, не воспринимают серьезно. Поэтому в споре они видят единственный выход отстоять право на существование для своего видения мира и жизни.

  2. спорят люди чаще всего из-за того, что им не хватает энергии. а когда провоцируют спор, те, кто в него всупают, расходуют свою энергию, и человек этим подпитывается. на таком же механизме основаны все конфликты. это чаще всего происходит неосознанно. и потом провокатор просто летает на крыльях, чувствует себя хорошо, а поддавшийся ходит, как выжатый лимон.

  3. для некоторых важно просто услышать "ты прав". есть такие люди, которые любят, чтобы последнее слово было за ними. с таким человеком проще согласиться, чем что-то доказать.
    а вообще я не люблю спорить. в такие моменты вспоминаю мудрую фразу "Что ты выберешь — быть правым или быть счастливым?" и тогда я выбираю быть счастливой)

  4. это внутренний дух противоречия. скорее всего, такие люди даже не задумываются о том, правы они или нет объективно, им главное высказать точку зрения, противоположную точке зрения собеседника, и убеждать его в своей правоте. возможно, такие люди по какой-то причине обижены на мир или других людей, и всему сопротивляются.

  5. Обычно это объясняют неким "духом противоречия" (дух, судя по всему, злой, вселяется в человека и заставляет его со всеми спорить — не очень ясно, зачем, но кто из, духов, знает…)
    Если серьёзно, объяснение немного более вразумительное — это не "дух", это необходимость доказать свою правоту и тем самым самоутвердиться — необходимость чисто психологическая. То есть, если очень в двух словах — это комплекс, точнее, целая куча возможных вариантов комплексов, смысл которых сводится к тому, что человеку для поддержания самооценки требуется постоянно доказывать свою правоту (или чужую неправоту — кому как нравится). А вот причин может быть множество.

  6. люди спорят, потому что им нечем заняться. а ещё потому что такие люди несчастны. счастливый человек говорит жизни "да", несчастливому всё не так, в том числе и чужое мнение мешает, унижает собственную значимость. наверное, это лечится. путём прощения старых обид, для которого нужно копаться в себе, что не безболезненно, и потому не многие хотели бы этим заниматься. проще спорить.

  7. В споре рождается истина, спорят все в той или иной степени, кто-то громко и открыто, а кто то втихую, молча, проявляя либо отрицательные, либо положительные эмоции, но без спора ни чего не получается и ни когда ни чего не доводилось до логического завершения. В марксистско-ленинской философии это называлось принципом единства и борьбы противоположности, и относилось к одной из составляющих частей мироздания.

  8. Это у нас, людей несовершенных и порочных "В споре рождается истина". А настоящая Истина — всегда Есть и Ей нет нужды рождаться:). Увы в споре рождаются проблемы, отрицательные эмоции и прочая бяка. Мне кажется, что основной причиной, всеже является попытка самоутверждения. Почему "попыткой" — потому что реального самоутверждения не происходит. Даже, если собеседник уступил и согласился. Lily права, происходит энергоподпитка, прямым текстом: заядлые спорщики являются энерговампирами, которым всё мало. Они могут об этом не догадываться, но суть процесса от этого не изменяется.

Оставить комментарий